УКВ репитер в Сыктывкаре

Связь на УКВ. Диапазоны, прохождения, наблюдения и т.д.

УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение R9XU » 03 сен 2015, 09:06

Привет соседи!
Хочу сообщить о том, что в Сыктывкаре со вчерашнего дня работает репитер. :) Оформление репитера длилось более 6 месяцев, и наконец то свершилось! Разрешение получено 27.08.2015.
Данные репитера: позывной - RR9XC, частота приема/передачи - 145.025/145.625, тон прием/передача - 88,5/88,5, мощность передатчика - 50 Вт, передающаяя антенна - вертикальный коллинеар коэффициент усиления - 5,15, высота установки антенны над уровнем земли/моря - 40/166, место установки - г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая, дом 72, 61N3937 50E4755.
Добро пожаловать!
R9XU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Позывной: R9XU
Оборудование: FLEX-6500, ICOM: IC-9100, IC-7100, IC-5100, ID-51...
Баллы репутации: 0

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение R9XU » 03 сен 2015, 14:01

Ах, да! Позывной репитера каждые 10 минут круглосуточно, чем не радиомаяк? ;)
R9XU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Позывной: R9XU
Оборудование: FLEX-6500, ICOM: IC-9100, IC-7100, IC-5100, ID-51...
Баллы репутации: 0

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение UA4NX » 03 сен 2015, 15:25

Яков, добрый день!

Поздравляю с официальным репитером!

Можно несколько вопросов:
1.50 ватт в разрешении?
2. Можно более подробней о железе: какой TX, RX, дуплексный фильтр, автоматика на чем, есть ли дополнительный полосовой фильтр на прием?
3. Кто владелец, кто обслуживает, откуда брались средства на покупку, на оформление разрешения (во что обошлось) и как организованы отношения между любителями и владельцами (физическая помощь, материальная и т.д.)?
4. Чья инициатива?
5. А можно его фото?

Вопросы не из праздного любопытства, а как "родителя" RR4NA.

Спасибо!
73! Эдуард
UA4NX
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 2

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение UA4NX » 03 сен 2015, 15:35

R9XU писал(а):Ах, да! Позывной репитера каждые 10 минут круглосуточно, чем не радиомаяк? ;)


Можно и реже: 15 минут!

В последних ТРЕБОВАНИЯХ
К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ
СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.8. Передатчик, излучающий (ретранслирующий) принятый приемником сигнал (далее - любительский ретранслятор), применяется в любительской службе для увеличения масштаба охвата при проведении радиосвязи переносными и мобильными станциями любительской службы на диапазонах очень высоких частот и ультравысоких частот. Приемник и передатчик любительского ретранслятора должны быть расположены в одном месте. Для опознавания любительского ретранслятора позывной сигнал должен передаваться автоматически не реже одного раза в течение 15 минут.

А я бы все таки передавал RR9XC только во время работы передатчика более 15 минут (когда долго болтают пользователи) или после окончания более короткой связи. Ведь написано "Для опознавания любительского ретранслятора", то есть когда он не ретранслирует никого (TX выключен), то и опознавать некого, а вот когда через него работают, то раз в 15 минут извольте передать позывной репитера.
73! Эдуард
UA4NX
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 2

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение R9XU » 03 сен 2015, 15:50

UA4NX писал(а):1.50 ватт в разрешении?

Да.
UA4NX писал(а):2. Можно более подробней о железе: какой TX, RX, дуплексный фильтр, автоматика на чем, есть ли дополнительный полосовой фильтр на прием?

VXR-700V - спонсор R9XC, дуплексного фильтра пока нет (надеюсь что пока) стоит режекторный фильтр на передачу + разнесены приемная и передающая антены на крыше и по высоте.
UA4NX писал(а):3. Кто владелец, кто обслуживает, откуда брались средства на покупку, на оформление разрешения (во что обошлось) и как организованы отношения между любителями и владельцами (физическая помощь, материальная и т.д.)?

Ретранслятор оформлен на меня (я занимался оформлением), семь человек скинулись по 1 т.р., этих денег хватило на проведение экспертизы в ГРЧЦ (5256,90 руб.), расходы на разовую плату и ежегодную плату за первый период использования радиочастотного спектра (90 руб. + 420руб.) + почтовые расходы на бесконечную переписку заказными письмами. Думаю владельцами можно считать владельца железа и "инвесторов". На собрании решили погасить расходы "инвесторов" из годовых сборов.
UA4NX писал(а):4. Чья инициатива?

R9XU :oops:
UA4NX писал(а):
5. А можно его фото?

Фото репитера будет позже, мое фото есть на QRZ.COM
R9XU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Позывной: R9XU
Оборудование: FLEX-6500, ICOM: IC-9100, IC-7100, IC-5100, ID-51...
Баллы репутации: 0

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение R9XU » 03 сен 2015, 15:57

UA4NX писал(а):
R9XU писал(а):Ах, да! Позывной репитера каждые 10 минут круглосуточно, чем не радиомаяк? ;)


Можно и реже: 15 минут!



Да, я читал это, но в "Условиях использования радиочастот...", выданного мне с разрешение на их использование написано: "При работе ретранслятора на передачу позывной сигнал должен автоматически передаваться с интервалом 5-10 минут..."
Не буду я с ними спорить... ;)
R9XU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Позывной: R9XU
Оборудование: FLEX-6500, ICOM: IC-9100, IC-7100, IC-5100, ID-51...
Баллы репутации: 0

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение UA4NX » 04 сен 2015, 07:19

R9XU писал(а):
UA4NX писал(а):
R9XU писал(а):Ах, да! Позывной репитера каждые 10 минут круглосуточно, чем не радиомаяк? ;)


Можно и реже: 15 минут!



Да, я читал это, но в "Условиях использования радиочастот...", выданного мне с разрешение на их использование написано: "При работе ретранслятора на передачу позывной сигнал должен автоматически передаваться с интервалом 5-10 минут..."
Не буду я с ними спорить... ;)

Так опять же написано "При работе ретранслятора на передачу ...", то есть при работе ретранслятора на прием ничего передавать не надо, а точнее даже нельзя. Это не маяк. С точки зрения пользователей слышать 6 раз в час позывной будет напрягать и появится желание уйти с частоты репитера :( А правильней всего получить ответ в местной Радиочастотной службе, им Вас контролировать :)
73! Эдуард
UA4NX
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 2

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение UA4NX » 04 сен 2015, 07:28

R9XU писал(а):
UA4NX писал(а):...
2. Можно более подробней о железе: какой TX, RX, дуплексный фильтр, автоматика на чем, есть ли дополнительный полосовой фильтр на прием?

VXR-700V - спонсор R9XC, дуплексного фильтра пока нет (надеюсь что пока) стоит режекторный фильтр на передачу + разнесены приемная и передающая антены на крыше и по высоте.

А есть ли цифры уровня от передатчика на входе приемника? Динамики хватает? Сколько она у этого приемника?

Какая договоренность с владельцем места размещения? Требуется ли документ разрешения размещения на крыше здания посылать для получения разрешения на частоту?
73! Эдуард
UA4NX
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 2

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение R9XU » 04 сен 2015, 13:37

UA4NX писал(а):Так опять же написано "При работе ретранслятора на передачу ...", то есть при работе ретранслятора на прием ничего передавать не надо, а точнее даже нельзя. Это не маяк.


Интересная позиция... Нужно подумать. :roll:

UA4NX писал(а):А есть ли цифры уровня от передатчика на входе приемника? Динамики хватает? Сколько она у этого приемника?


Цифр пока нет, "причесывание" характеристик железа и выжимания из него максимальных возможностей это следующий этап, который запланирован и будет проведен Геннадием RA9XI в ближайшее время. :ugeek:

UA4NX писал(а):Какая договоренность с владельцем места размещения?


Место размещения это здание общежития Сыктывкарского государственного университета, с руководством которого, при поддержке ДОСААФ и Военного комиссариата, заключен "договор о сотрудничестве" с республиканским отделением СРР. :friends: В связи с тем, что данный договор, а точнее договоренность носит лишь условный харрактер, это является "узким" местом. По мне так необходимо заключать официальный договор... :russian_brain: Но, как мы знаем, "лучшее это враг хорошего", и по этому радуемся тому что есть. :yahoo:

UA4NX писал(а):Требуется ли документ разрешения размещения на крыше здания посылать для получения разрешения на частоту?


Нет, не нужно. Необходима лишь схема размещения репитера на карте населенного пункта.
R9XU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Позывной: R9XU
Оборудование: FLEX-6500, ICOM: IC-9100, IC-7100, IC-5100, ID-51...
Баллы репутации: 0

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение R9XU » 04 сен 2015, 13:39

Если нужно, могу в качестве методической помощи, поделится перепиской связанной с оформлением нашего ретранслятора.
R9XU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Позывной: R9XU
Оборудование: FLEX-6500, ICOM: IC-9100, IC-7100, IC-5100, ID-51...
Баллы репутации: 0

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение UA4NX » 04 сен 2015, 17:16

Яков, добрый день!
Спасибо за ответы, думаю что всё у Вас будет хорошо и надолго.
Привет Геннадию ХI и успешной настройки.

Конечно статья 2001 года сильно устарела, но может что и пригодится http://www.ua4nx.qrz.ru/repiter.htm
73! Эдуард
UA4NX
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Баллы репутации: 2

Re: УКВ репитер в Сыктывкаре

Сообщение R9XU » 08 сен 2015, 10:51

UA4NX писал(а):Яков, добрый день!
Спасибо за ответы, думаю что всё у Вас будет хорошо и надолго.
Привет Геннадию ХI и успешной настройки.

Конечно статья 2001 года сильно устарела, но может что и пригодится http://www.ua4nx.qrz.ru/repiter.htm


Спасибо за пожелания и особенно за ссылку на статью! :)
R9XU
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Позывной: R9XU
Оборудование: FLEX-6500, ICOM: IC-9100, IC-7100, IC-5100, ID-51...
Баллы репутации: 0


Вернуться в УКВ связь

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
Яндекс.Метрика