Маяк для ракеты

Разработка, повторение радиоэлектронных устройств различного назначения. В том числе устройств на основе микроконтроллеторв.

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 24 мар 2020, 16:10

И еще непокоренная проблема.
Прием APRS пакетов веду на VX-8DR. Пакты STATUS и POSITION приходят нормально, принимаются, отображаются. А вот MESSAGE не принимается (не отображается). Может нужно что-то в VX-8DR настроить!?
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 25 мар 2020, 08:52

Kirill писал(а):Удалось сделать маяк. Пока получили дальность 15км уверенного приема. Но судя по всему во время полета, прямой видимости расстояние может быть значительно больше. В принципе нас уже устраивает.
Слышал что есть коллективная радиостанция в Советске. Могут ли там принимать наш APRS сигнал?
002.jpg

Как в итоге реализовали сам маяк?

По Советску ничего сказать не могу. Если там есть знакомые, то как вариант, поставить у них временно шлюз для апрс.

Kirill писал(а):Прием APRS пакетов веду на VX-8DR. Пакты STATUS и POSITION приходят нормально, принимаются, отображаются. А вот MESSAGE не принимается (не отображается). Может нужно что-то в VX-8DR настроить!?

Мне кажется, что кроме Вас никто на 8ках апрсом не пользовался у нас:) Могу предположить что дело а адресации, и чтобы сообщение приходило нужно в настройках рст задать "позывной", на который отправляются сообщения. Ну и соответственно в самих пакетах в поле назначения должен быть указан этот "позывной".
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 25 мар 2020, 16:59

Toni писал(а):Как в итоге реализовали сам маяк?


Ардуино. LightAPRS. Хоть и не нравится мне ардуино, но готовые библиотеки APRS только там.

Toni писал(а):По Советску ничего сказать не могу. Если там есть знакомые, то как вариант, поставить у них временно шлюз для апрс.


Когда говорят шлюз имеют ввиду выход в инет? Мне инет не нужен, лишь бы просто подстраховаться и принимать APRS сигнал еще какой-нибудь станцией.

Toni писал(а):Могу предположить что дело а адресации, и чтобы сообщение приходило нужно в настройках рст задать "позывной", на который отправляются сообщения. Ну и соответственно в самих пакетах в поле назначения должен быть указан этот "позывной".


Пока не нашел где такое делается. Буду рыть.
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 25 мар 2020, 17:02

Будет еще второй маяк 433МГц. LoRa на 1Вт. Испытания на выходных.
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 25 мар 2020, 17:28

Toni писал(а): Могу предположить что дело а адресации, и чтобы сообщение приходило нужно в настройках рст задать "позывной", на который отправляются сообщения. Ну и соответственно в самих пакетах в поле назначения должен быть указан этот "позывной".


Так и было. Сообщения APRS адрессные, те только для определенного позывного. Теперь и у меня принимаются. Спасибо.
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 27 мар 2020, 11:56

Kirill писал(а):Когда говорят шлюз имеют ввиду выход в инет? Мне инет не нужен, лишь бы просто подстраховаться и принимать APRS сигнал еще какой-нибудь станцией.

Да, это и имею в виду. При передаче информации в инет появляется возможность в реальном времени следить за маяком, вести статистику, плюс сохраняется последнее местоположение. И это может происходить без участия дополнительного человека. Данные телеметрии хранятся на серверах APRS-IS некоторое время.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Пред.

Вернуться в Прочие устройства

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика