Усилители GSM

Всё что касается радиосвязи, но не вошедшее в основные разделы форума.

Усилители GSM

Сообщение nojik » 11 авг 2014, 08:25

Коллеги!

У кого есть опыт реализации усиления GSM (речевого канала) сигнала? У меня в Ганино МТС вообще ни как :shock: На улице еще более или менее, заходишь в каменный дом и ... тишина. Т.к. эта ситуация реально достала, хочу поставить какой нить усилятор. А то устал уже на подоконнике сидеть когда телефоном пользуюсь, да и зима скоро ... :cry: холодно будет :D

Т.к. ценники на них не гуманные, а частоты для меня заоблачные (их моим оборудованием не видно :pardon: ) то проще купить готовую конструкцию (без антенн), но желательно проверенную.

Кто нить в теме?
Аватара пользователя
nojik
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Позывной: UD4NAE
Оборудование: VX-6, IC-621, MJ-600T, UVS-200, AT-1000, TK-4AT, UVR-5, самоделки ...
Баллы репутации: 7

Re: Усилители GSM

Сообщение RM4N » 11 авг 2014, 10:15

Взять СИМку Мегафона! 50 руб!!! :D
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: Усилители GSM

Сообщение nojik » 11 авг 2014, 10:31

RM4N писал(а):Взять СИМку Мегафона! 50 руб!!! :D


проблематично по 2-м причинам:
- этот номер у меня с 2003 года,и он не переносится от оператора к оператору, к сожалению, т.к. номер "прямой" (можно перенести потеряв "городской номер")
- у меня хитрый тариф, которого уже года 3 как нет, отключусь обратно не подключусь :))))))

Резервный телефон мегафон, который знает узкий круг и который там приемлемо принимает у меня уже имеется :)

Но хочется то что бы как у людей :)))
Аватара пользователя
nojik
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Позывной: UD4NAE
Оборудование: VX-6, IC-621, MJ-600T, UVS-200, AT-1000, TK-4AT, UVR-5, самоделки ...
Баллы репутации: 7

Re: Усилители GSM

Сообщение RM4N » 11 авг 2014, 14:38

Какие сложности из ничего :)
Ну тогда придется потратиться на усилитель.
http://ru.aliexpress.com/premium/gsm-po ... +amplifier
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: Усилители GSM

Сообщение Михаил Пермь » 11 авг 2014, 15:32

Автору статьи привет!
Ну тут есть несколько советов

1. на время нахождения в Ганино симку ставить в другой телефон, оснащенный разъемом для внешней антенны. К примеру, есть стационарный сотовый телефон с обычным разъемом. Но его нужно покупать, хотя они сейчас в цене упали. Можно подыскать старый сотовый с разъемом для антенны, и подключить к нему внешнюю антенну, но опять же, я никогда не встречал такие разъемы в продаже.

2. можно попробовать купить/собрать бесконтактный модуль для подключения внешней антенны на телефон, не имеющий разъема. На практике такие вещи работают. Кто пользуется, говорит, что достаточно быстро входит в привычку подключать телефон к такому бесконтактному модулю, сразу, как только заходишь в помещение, а провод разговаривать особо не мешает

ссылка http://i-net.com.ua/index.php?option=co ... &Itemid=10
или http://www.mobi.ru/Articles/4965/Sobira ... modema.htm

3. Конечно, можно поставить и усилитель и пользоваться им всем Ганино, но для его установки нужно обеспечить разнос между приемной и передающей антенной около 50 метров на открытом пространстве, а это не всегда возможно. Да и денег он стоит от 10’000 рублей. Можно попросить поучаствовать соседей……

4. Ну а самый, на мой взгляд, быстрый вариант и недорого вариант, хоть и не совсем бесплатный, это, как советует RM4N, взять симку оператора, который работает в данной местности (если такой есть) и включить на нее переадресацию с сим-ки МТС.

p.s. я на той неделе сидел в деревне, в которой нет связи вообще никакой. Что я сделал: взял обычный модем, подключил к нему магнитную антенну, самую наикороткую, которая только бывает и о чудо, связь не только появилась, а стала вполне устойчивой, я даже в интернет смог выйти. Данный эксперимент показал, что у современных сотовых телефонов антенны крайне низкие по эффективности, и старый телефон с антенной, торчащей из корпуса или с подключенной к телефону антенной, даже через беспроводной переходник, вполне могут решить проблему со связью.
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Усилители GSM

Сообщение UA4NDX » 11 авг 2014, 18:38

Ну, и ещё вариант. (если это Ваш двор,и любите возиться с большими железяками) Можно вблизи окна, из которого у Вас связь удаётся,но на пределе, поставить старое зеркало - параболу от спутникового ТВ (да хоть от локатора военного, хоть тазик алюминиевый....) Зная направление на вышку МТС ,можно поискать телефоном "точку фокуса" этого зеркала. Это точка может располагаться и по касательной .Непросто, но бесплатно. Вот в этой книжке такие вещи описаны,(раздел 13-7) ,но у меня её нет,надо покупать (там ниже сказано как)
http://dl2kq.de/ant/3-44.htm Удачных экспериментов !
P.S. Если есть знакомый настройщик спутниковых антенн- он поймёт , как "поймать фокус" у офсетной тарелки. Но пользоваться телефоном придётся именно в найденном месте.
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2950 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67

Re: Усилители GSM

Сообщение Toni » 11 авг 2014, 18:54

Ещё вариант это написать о плохом покрытии в сам МТС, если ещё у соседей этот оператор, то и их привлечь. Написать коллективное письмо/обращение/жалобу. Возможно и денег тратить не придется.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Усилители GSM

Сообщение Михаил Пермь » 11 авг 2014, 19:27

Ещё вариант это написать о плохом покрытии в сам МТС, если ещё у соседей этот оператор, то и их привлечь. Написать коллективное письмо/обращение/жалобу. Возможно и денег тратить не придется.


Блин, Антон, я только хотел про это написать, а ты меня опередил.
Привет!

Я, кстати, так уже делал. Я, правда, никуда не писал, а позвонил в службу тех. поддержки. Вроде решили проблему.
Базу, они, конечно, ставить не стали, а изменили диаграмму направленности существующих баз. Я так понял, что они могут это делать путем регулировки мощности передатчика.

А на сегодняшний день письмо/жалобу/обращение вовсе не обязательно писать на бумаге, это вполне можно сделать через сайт. Есть даже закон, обязывающий все компании отвечать/принимать электронные сообщения.
Только в обращении в МТС нужно обязательно указывать номер телефона и фамилию владельца, мтс по другому не работает (другие операторы работают).
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Усилители GSM

Сообщение Toni » 11 авг 2014, 20:17

Михаил, привет.
Ну мощность наверно вряд ли повысить они смогут, ибо рчц не дремлет, а вот диаграмму направленности да. В городе зачастую антенны наклоняют вниз, чтобы уменьшить радиус охвата сектора. Это для того чтобы можно было установить больше баз по городу и, соответственно, увеличить число одновременно обслуживаемых абонентов.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Усилители GSM

Сообщение Михаил Пермь » 12 авг 2014, 04:58

Я имел ввиду, что в обычном режиме работы мощность базы слегка занижена от разрешенной, и есть куда поднимать не превышая максимально разрешенную мощность.
Да, и я еще хотел сказать по поводу покупки репитера/усилителя на алиэкспресс, как советовали выше: а сертификат на такое изделие есть? Я думаю что нет. И в каком диапазоне он будет свистеть, не понятно. Помехи могут пойди. А поскольку усилитель ставиться стационарно рчц вычислит его быстро.
Михаил Пермь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:32
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Позывной: Михаил Пермь
Оборудование: Baofeng UV-B5
Баллы репутации: 3

Re: Усилители GSM

Сообщение nojik » 12 авг 2014, 07:26

Написать письмо в МТС это конечно хорошо, но это же не наш метод :D . Китайский усилятор наверное тема, можно попробовать :)) И цены не такие как у нас уже. И разобрать, поглядеть что там как интересненько!
Аватара пользователя
nojik
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Позывной: UD4NAE
Оборудование: VX-6, IC-621, MJ-600T, UVS-200, AT-1000, TK-4AT, UVR-5, самоделки ...
Баллы репутации: 7


Вернуться в Прочее

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика