Госдуме предложили запретить видеорегистраторы

О друзьях наших железных.

Госдуме предложили запретить видеорегистраторы

Сообщение Toni » 24 дек 2012, 19:27

Депутаты Госдумы рассмотрят поправки в КоАП, которые предполагают введение запрета на установку на лобовом и передних боковых стеклах автомобиля устройств, которые мешают обзорности с водительского места. Ранее издание РБК-Daily распространило информацию о том, что этот закон уже принят, а в силу он вступит в следующем году.

«Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», – так, согласно «РБК», предлагается изменить статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, добавив в нее часть 3.2.

Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков сообщил в своем «Твиттере», что этот законопроект еще не рассматривался даже в первом чтении.

Точного списка устройств, которые могут попасть под запрет, в законе нет, однако предполагается, что он коснется видеорегистраторов, держателей мобильных телефонов, навигаторов и других подобных приспособлений.

Как заявил «РБК» активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, на сегодняшний день в России около одного миллиона машин оснащены видеорегистраторами. А к концу следующего года их количество может увеличиться до двух миллионов, такими устройствами будет оборудована каждый 20 автомобиль.


Источник
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Госдуме предложили запретить видеорегистраторы

Сообщение Евгений » 24 дек 2012, 21:11

Журналюги опять несут чушь и бред.

Пояснительная записка
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях»

1 июля 2012 года вступили в силу положения части 2 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (да- лее – Кодекс), запрещающие эксплуатацию транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса). При этом на владельца транспортного средства налагается административный штраф в размере 500 рублей.
Применение указанных мер показало положительные результаты транспортной дисциплины водителей. Тем не менее установлены факты ис-пользования ими так называемой съемной тонировки, т. е. использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко де-монтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и др.), ухудшающих светопропускание стекол.
Данные правонарушения подлежат квалификации по части 1 статьи 12.5 Кодекса как управление транспортным средством при наличии неис-правностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена с назначением наказания в виде предупреждения или наложением административного штрафа в размере 100 рублей. При этом такая мера, как запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков, в отношении данных правонарушителей законодательством не предусмотрена.
Однако незначительный размер административного штрафа за данное правонарушение не создает необходимых стимулов для соблюдения водителями требований к техническому состоянию эксплуатируемых транспортных средств, а возможность многократного использования указанных предметов, как правило, влечет за собой повторность совершения правонарушения.
Учитывая однородность описанных противоправных деяний и неравнозначность наказаний и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, установленных Кодексом в отношении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3.1 статьи 12.5, предлагаем дополнить статью 12.5 Кодекса частью 3.2, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя.

Принимая во внимание, что наказание предлагается с конфискацией предмета административного правонарушения и что в соответствии с ча-стью 1 статьи 3.7 Кодекса конфискация предмета правонарушения назначается судьей, соответствующие изменения предлагаются в часть 1 статьи 23.1 Кодекса.
Предлагаемые законопроектом изменения направлены прежде всего на обеспечение безопасности участников дорожного движения, на повыше-ние требований к техническому состоянию эксплуатируемых транспортных средств и позволят устранить неравнозначность наказания схожих правонарушений, исключить возможность дальнейшего использования предметов, ухудшающих обзорность с места водителя.
Законопроект направлен на совершенствование административного законодательства.

Эта поправка направлена против шторок, съемной тонировки и т.п.
Устанавливайте на консоль и все . Сделайте видео запись с водительского места на которой видно, что ваша инсталляция НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ОБЗОР это если к вам будут докапываться.


P.S. Сегодня уже обсуждали на профильных сайтах.
И не надо поднимать бурю в стакане с водой.
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:20
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Баллы репутации: 7

Re: Госдуме предложили запретить видеорегистраторы

Сообщение ua4nba » 25 дек 2012, 19:51

В нашей стране могут запретить все что угодно. И регистраторы тоже.
По TV прозвучала такая мысль что видео с регистраторов начало доставать властьимущих. Начали выкладывать видео
в интернет о их поведении на дорогах что компрометирует их.
ua4nba
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 16:41
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Позывной: ua4nba
Оборудование: FT450AT
Баллы репутации: 31

Re: Госдуме предложили запретить видеорегистраторы

Сообщение Nick_S » 26 дек 2012, 00:35

:lol: Фигня это все , наоборот сейчас видеорегистраторы все больше вводят в применение : ГАИ , общественный транспорт и т. п. - НИКТО ИХ НЕ ЗАПРЕТИТ

de: RK4NA
Nick_S
Nick_S
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 02:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Позывной: RK4NA
Баллы репутации: 0


Вернуться в Автомобили

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика