В помощь начинающему телеграфисту.

Обсуждение тем связанных работой на коротких волнах

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение roman_bus » 31 авг 2020, 10:09

ua4nu писал(а):
RN4NAA писал(а):Роман,
клоподавом Вы называете что — прямой ключ? Это обидно.
73!
Аркадий.

С телеграфом немного знаком, правда очень давно. Не было таких понятий - "вертикал, клоподав", был ручной ключ и электронный, тогда ещё и ламповый.


Когда я изучал телеграф, то мы принимали только с ручного ключа преподавателя и АДКМ. Про существование электронного ключа нам рассказали вскользь: "есть такое диво, в одну сторону точки, а в другую - тире". Разумеется, никаких "вертикалов и клоподавов". Но в то время деревья были большими, лимонад слаще, да и небо голубее.
73!! Роман R4NBC
Аватара пользователя
roman_bus
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 17:51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Позывной: R4NBC
Оборудование: FT-897D, CityWindom 40/20/10, MFJ-1620T
Баллы репутации: 1

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение roman_bus » 31 авг 2020, 10:11

RN4NAA писал(а):P.S. Да, и мы с Вами забыли про виброплекс, как называли и его, и все подобные. — А.


Виброплекс - это отдельный вид телеграфизма, я считаю :rofl: Простите, как его называли?
73!! Роман R4NBC
Аватара пользователя
roman_bus
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 17:51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Позывной: R4NBC
Оборудование: FT-897D, CityWindom 40/20/10, MFJ-1620T
Баллы репутации: 1

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 31 авг 2020, 10:37

DR Роман,

Ну вот это и есть, мой вопрос риторический. Хотя рыбалка, как я наблюдал, ещё и для того, что приходится закусывать. Но в нашем деле это только вредит, внимание не то, скорость падает...

С уважением,
дедушка Аркаша.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 31 авг 2020, 10:50

Роман, совсем не отдельный вид! У дрянных операторов, видимо, отдельный. Послушайте, как Пахомов передавал — пальчики оближешь. Но и здесь есть такое же безобразие, думают, купил — и всё, я оператор. С виброплексом трудно научиться передавать серию тире, получается серия отдельных букв Т. Или затягивают последнее тире, если на него оканчивается знак. Ещё один вид помоев в эфире.

Вам, кстати, не нужен KY, который не гремит, а тихонько тикает? От самолёта.

73! Арк. Гр.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение roman_bus » 31 авг 2020, 11:30

Роман, совсем не отдельный вид! У дрянных операторов, видимо, отдельный. Послушайте, как Пахомов передавал — пальчики оближешь. Но и здесь есть такое же безобразие, думают, купил — и всё, я оператор. С виброплексом трудно научиться передавать серию тире, получается серия отдельных букв Т. Или затягивают последнее тире, если на него оканчивается знак. Ещё один вид помоев в эфире.

Вам, кстати, не нужен KY, который не гремит, а тихонько тикает? От самолёта.


Работа вертикальным ключом может демаскировать мое увлечение в рабочее время (какой каламбур...). Электронный то и не заметишь - рука чуть вытянута в сторону (манипулирую левой), взгляд сосредоточен, стол завален околорабочим барахлом - не придерешься :D А за предложение огромное спасибо, но в Вашей коллекции самолетный KY гораздо нужнее :)
73!! Роман R4NBC
Аватара пользователя
roman_bus
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 17:51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Позывной: R4NBC
Оборудование: FT-897D, CityWindom 40/20/10, MFJ-1620T
Баллы репутации: 1

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RA4NCC » 31 авг 2020, 13:35

roman_bus писал(а): Про существование электронного ключа нам рассказали вскользь: "есть такое диво, в одну сторону точки, а в другую - тире".

Помню, году в 85 сделал первый электронный ключ на 155 серии, манипулятор из фольгированного текстолита, контакты от реле какого-то, коробка пластиковая для пуговиц. Жаль, утратил при переездах :( Интересно было бы сейчас попробовать.
_1984_03_23.gif
73! Дмитрий RCWC #206
RA4NCC
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 21:23
Откуда: Омутнинск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Позывной: RA4NCC
Оборудование: TS-590SG
Баллы репутации: 0

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение UA4NDX » 25 мар 2023, 12:25

Доброго времени всем ! Чтобы не плодить темы, для начинающих УКВ- истов, сообщаю некоторые тонкости для работы CW в аврорах и соревнованиях. Авроры :

Работает на CQ (общий вызов ) UA4PKA > CQ A CQ A UA4PKA UA4PKA K (KKK допустимо) Вы его зовёте :
UA4PKA de UA4NDX KN (конец направленного вызова,допустимо К )
он отвечает вам:
UA4NDX de UA4PKA rst 59A 59A (не надо в CW давать 599А ! ) QRA ( QTH, Loc) LO64GO LO64GO K (он локатор всегда даёт ,если даже 10-я связь...Придётся тоже дать ... :) )
Ответ : UA4PKA de UA4NDX GA (добрый день, необязательно) rst 59A 59A loc LO48TO K
Если он всё принял , даст RRR QSL ( или CFM -подтверждаю прием) и стандартные прощанья : 73 VA E E можете тоже прощаться : 73 VA E E
Опытные операторы НЕ дают позывные, если вы уже в "контакте " . Но тогда в конце каждой передачи надо давать BK (брэк)
Предположим, что вы не приняли последние пару букв локатора , даёте : LO64 ?? без всяких позывных ! Он даст Вам полный локатор или эти две буквы. Так же и с позывными- непринятые знаки даёте с ??? Вам дадут требуемое.Надо ответить CFM
(подтверждаю) У УКВ -истов принято ещё давать буквы RRR - как подтверждение .

Соревнования : всё так же ,но ещё нужен рапорт (моё мнение: давать всегда 599 (или 5NN ) В контрольном номере так же: 0 меняют на T , 9 меняют на N
Не стесняйтесь переспрашивать ! (у меня не было случая на УКВ , чтобы оператор не дал требуемое , хоть 3 хоть больше раз!)
CALL ?? RST ?? QRA ?? RPT ?? QRS - дайте тому, кто быстро слишком для вас передаёт,или серию точек ему ,с понижением скорости до вашей....Так же серией точек удаётся перетащить корреспондента (чуть выше, как правило) Даёте точки и во время передачи крутите валкодер недалеко по частоте .
Кстати, требование повтора можно давать и не с ? а с кодом AGN ( снова)
Международныё коды найдёте в инете , но лучше обойтись распространёнными . 73!
Вот UA9FAI смазывает начало своего позывного ,всегда...(но его спросили конец)
https://www.youtube.com/watch?v=DOGR1Nvxvgk&t=6s
73!
Аватара пользователя
UA4NDX
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 10:43
Благодарил (а): 2948 раз.
Поблагодарили: 904 раз.
Позывной: UA4NDX- Владимир
Оборудование: IC-7000, GP DL2KQ, LW 41m ,Yagi 11 el
Баллы репутации: 67

Пред.

Вернуться в КВ связь

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика