В помощь начинающему телеграфисту.

Обсуждение тем связанных работой на коротких волнах

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RW4NM » 26 сен 2018, 09:04

Да, меня учили передавать KN - направленный прием. Т.е CQ de call K . Но CQ VK de call KN
RW4NM
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 02:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Позывной: RW4NM
Баллы репутации: 5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RM4N » 26 сен 2018, 10:02

RW4NM писал(а):Да, меня учили передавать KN - направленный прием. Т.е CQ de call K . Но CQ VK de call KN

Да, кстати, если давать направленный вызов, как ты пишешь, например, на JA, то KN будет логично.

ЗЫ: Помню, ты брал "туда" мой электронный ключ, и изъездил его лопатку так, что она блестела как отполированная, видимо применял мел. Но с тех пор лопатка сдохла, и сейчас заменена на другую. Однако в целом манипулятор так и используется мною. И, да, электронный ключ также живой, но память на РУ5 я так и не запустил, видать глюк в пайке, разбираться уже и не захотелось, потом появились всякие Kenwood с памятью и, конечно, компьютеры.
Где мои 17 лет...
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение Voldemar » 26 сен 2018, 10:11

kn - отложилось как в смысле "слушаю своего корреспондента", прочих не слушаю, или прошу подождать....
Аватара пользователя
Voldemar
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Позывной: ua4nde
Оборудование: Delta 80
Баллы репутации: 5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RM4N » 26 сен 2018, 10:38

Voldemar писал(а):kn - отложилось как в смысле "слушаю своего корреспондента", прочих не слушаю, или прошу подождать....

Расширенно: не своего, а конкретно кого-то, в случае, даже если это отдельная страна. Но давая CQ DX, использовать в конце вызова KN уже не вписывается в логику.
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение Voldemar » 26 сен 2018, 16:02

Да, я и имел в виду , что уже проводится связь, а кто то еще , не слыша второго корреспондента , вызывает. А при общем вызове не слыхал, чтобы KN давали, но работаю мало, тихо, нет опыта.
Аватара пользователя
Voldemar
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 14:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Позывной: ua4nde
Оборудование: Delta 80
Баллы репутации: 5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 22 авг 2020, 12:05

Андрей Евгеньевич,
по-моему, Вы совершенно правы. Я был радистом, когда морзянка царила почти безраздельно, и вот даже в армии со строгими, но, как ни странно, довольно разумными правилами, в условиях, когда ещё и клавиатурные датчики мало применялись и шуровали прямым KY, эту самую SK как только не передавали. И слитно, и "ЖА", и даже "ЕЕЕТЕТ". Что касается "ЕЦ", то, IMHO, это было известно, но пошло в ход из-за датчиков АДКМ, на них учили радистов. В этом мудром девайсе не получается сформировать больше пяти посылок в знаке, ну и досаафовцы, которые его изобрели, закончили тексты "ЕЦ". Или вот две точки в конце QSO — я это впервые услышал в 1964 году от радиста-фронтовика, вот какой древний обычай. Фамилию этого аса эфира помню: Голубицын. Работал в республиканском РЦ в Душанбе.
Вообще мне хотелось бы ввязаться в эту дискуссию, чтобы предостеречь людей от двух ужасных поступков. Во-первых, это то, что не следует пользоваться компьютерными читалками CW. Это как подсядет человек на эту иглу, так уж и вряд ли слезет. Оператором, как говорится, в состоянии не быть (Жванецкий).
Второе: баловаться и выпендриваться можно, когда можно. Передавайте SK как заблагорассудится, если Вас понимает корреспондент. Но вот давать 5 как скоростники дают перебой да ещё три раза твердить позывной по-разному — вот скотство! Ошибся — перебей по-человечески, чтобы тебя поняли, никто не осудит.
73! Дедушка Аркадий.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RW4NM » 22 авг 2020, 22:39

RN4NAA писал(а):Что касается "ЕЦ", то, IMHO, это было известно, но пошло в ход из-за датчиков АДКМ, на них учили радистов. В этом мудром девайсе не получается сформировать больше пяти посылок в знаке, ну и досаафовцы, которые его изобрели, закончили тексты "ЕЦ".


"ЕЦ" или "AR" появился более 100 лет назад и означал окончание передачи.
Вот как выглядела 5-я группа знаков азбуки Морзе в 1905 году:
cw1905+.jpg
RW4NM
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 02:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Позывной: RW4NM
Баллы репутации: 5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение ua4ne » 23 авг 2020, 18:58

"Понялъ" тогда это "перебой" или "передаю снова" сейчас - SN. А "понял" сейчас это R.
73! Михаил, UA4NE
ua4ne
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 19:20
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Позывной: ex UA4NCB EZ4NAA
Оборудование: Elecraft K3 100w, PA DN-600 (UT2FW), HexBeam RR-33 (20-15-10 Up 20m), Yagi AD-3446 (40-20-15-10 Up 50m), trap dipole (80-40), Spitfire (80), AD-W234 (WARC Up 10m)
Баллы репутации: 43

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RW4NM » 23 авг 2020, 19:56

ua4ne писал(а):"Понялъ" тогда это "перебой" или "передаю снова" сейчас - SN. А "понял" сейчас это R.


Интересно, что CW QSO во времена А.С.Попова проводили по таким правилам:
cw1905.jpg
RW4NM
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 02:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Позывной: RW4NM
Баллы репутации: 5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 24 авг 2020, 09:51

DR OM RW4NM,

когда я говорил о знаке "ЕЦ", я имел в виду не слитную передачу, а вот отдельно Е и Ц. Что сам знак существовал, ясно, а когда появился выпендрёж передавать БУКВАМИ ОТДЕЛЬНО, я не знаю. Но распространение получил, по моим наблюдениям, именно тогда, как я сказал. Но это моё частное мнение, не 100%, что я прав. Это можно бы узнать у таких зубров, как UA0UAN или UA0BW. С другими из ныне здравствующих патриархов я не знаком.
Показанные Вами исторические материалы мне очень интересны, ничего этого я не знал, кроме употребления слитного SN. Об это знаке недавно упоминалось в ж-ле "Радио", ещё А.С. Попов этот знак засёк у немцев и именно в этом, а не современном значении.
Может, и ещё чем порадуете в этом роде? Жаль, что я с Вами не знаком ни лично, ни в эфире.

73! Аркадий.

P.S. Выпендрёжники бывали ещё те. Например, один коллега в Кильмезе (Кир. обл.) передавал, скажем, слово ЕСЛИ так: "ЕСЕДЕТ". Передавал он пилой и более, чем музыкально. Если затянуть тире в Д, то получается красиво, но с непривычки совершенно непонятно. Звали его Толя, фамилию не припомню. Гигант!
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 26 авг 2020, 12:38

Извините, я ошибся насчёт Толи QTH Кильмезь. Звучало так: ЕСЕДЕЕ. Если существует загроб. жизнь, Толя на меня обиделся.
Аркадий RN4NAA. 73!
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение roman_bus » 26 авг 2020, 16:24

О выпендрежности (или мелодичности - кому как ближе :rofl: ). Сегодня позывной RX9LU пытался принять битый час!!! Корреспондент работал с клоподава, закономерности в длинах посылок не замечено. Первый мой вариант, RX5LU, он решительно отмел. Потом я предположил RX0LU - опять мимо. Я стал просто молчать, а корр - выделывать всякие вариации со своим позывным. То тут потянет, то там. Потом уже от отчаяния я попробовал RX9LU. RRR OK OK UR 5NN.... Повествование долгое, события продолжались секунд 20 :D
73!! Роман R4NBC
Аватара пользователя
roman_bus
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 17:51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Позывной: R4NBC
Оборудование: FT-897D, CityWindom 40/20/10, MFJ-1620T
Баллы репутации: 1

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 27 авг 2020, 17:42

Роман,
клоподавом Вы называете что — прямой ключ? Это обидно. Возможно, коллега из 9-го района был немного под воздействием алкоголя, вот и давил клопа.

На мой вкус, все серии точек должны идти совершенно равномерно. Ради мелодичности можно удлинить чуть-чуть тире перед серией точек в знаках 7, 8, Z, и т.д., (чтобы чётче отличались). По-моему, некрасиво тянуть последнее тире в знаке, например, W как ти-ТА-ТАААААА.

Это дело вкуса и, главное, музыка сама собой получалась. А если обнаружил, что производишь звуковое уродство, то надо немедленно себя останавливать. Если чувствуешь, что не понимает, надо буковку от буковки подальше отделять, это обычно помогает. Словом, необходим такт и даже деликатность. Сейчас это неактуально, все работают эл. кл. Но и таким тоже можно передавать отвратно, как мы часто слышим.

На колл. RT4O тире чуть-чуть затянуты, это никому не мешает, а при наличии чувства ритма делает передачу приятной. Наш друг Владимир Эндэиксович тянет заметно дольше, и получается вполне съедобно. Он, правда, работает очень не спеша. При работе "клоподавом", как Вы выразились, часто тянули тире, желая снизить скорость. Дело в том, что работать ниже своей крейсерской скорости тяжело. По-моему, лучше увеличить интервал между буквами.

Стандартное соотношение точка-интервал-тире получается в автоматических системах, например, Крида, за сто лет к этому более или менее привыкли. Часто хорошее — это привычное. Но сие не значит, что это вот уж так FB для слухового приёма и ручной передачи. Ради скорости солдаты давали тире коротенько, многие радиолюбители этой манере следовали, но удовольствия принимающему это не доставляло, утомляло и скорее свидетельствовало о жёстком прагматизме и прямолинейном складе ума, мне казалось.

Роман, это всё субъективно, это мои личные вкусы, не следует рассматривать их императивно. Жёстких законодателей достаточно, а толку в этом нет и часто просто комично.

73!
Аркадий.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение roman_bus » 29 авг 2020, 10:29

Спасибо за развернутейший ответ на мое сообщение. Нисколько не желаю оскорбить адептов классики, вертикальных, прямых ключей, "клоподавов", в конце концов. Термин скорее шутливый, чем обидный. Все свои проблемы с приемом мелодичного и живого, теплого лампового телеграфа списываю лишь на свой скудный опыт и лень. С передачей вертикальным ключом дружба не складывается по причинам: страшный грохот во время работы и... "а зачем". Продолжаем учиться дальше)) Пишите чаще и больше - Ваши знания и опыт очень нужны начинающим телеграфистам, которых днем с огнем теперь не сыскать.
73!! Роман R4NBC
Аватара пользователя
roman_bus
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 17:51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Позывной: R4NBC
Оборудование: FT-897D, CityWindom 40/20/10, MFJ-1620T
Баллы репутации: 1

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 29 авг 2020, 11:45

DR OM Роман!

Зачем? Для ловли кейфа. Также из ностальгических чувств. Зачем мне вообще это радиолюбительство? Дипломы тёще показывать? Она давно умерла. Зачем код Морзе, есть более современные и удобные, говорят, даже более помехоустойчивые, и по скорости не сравнишь. На работе, бывало, гонял сигнально-кодовые конструкции. А вот...

Вы не читали мою статейку на этом сайте? Написана в 2013 г. для RCWC, но как-то не ко двору там, не помогает в добыче дипломов и пр. Нэ пидмогае, как грит один мой коллега с Дону.

73! Аркадий.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 29 авг 2020, 11:47

DR OM Роман!

Зачем? Для ловли кейфа. Также из ностальгических чувств. Зачем мне вообще это радиолюбительство? Дипломы тёще показывать? Она давно умерла. Зачем код Морзе, есть более современные и удобные, говорят, даже более помехоустойчивые, и по скорости не сравнишь. На работе, бывало, гонял сигнально-кодовые конструкции. А вот...

Вы не читали мою статейку на этом сайте? Написана в 2013 г. для RCWC, но как-то не ко двору там, не помогает в добыче дипломов и пр. Нэ пидмогае, как грит один мой коллега с Дону.

73! Аркадий.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение ua4nu » 30 авг 2020, 08:25

RN4NAA писал(а):Роман,
клоподавом Вы называете что — прямой ключ? Это обидно.
73!
Аркадий.

С телеграфом немного знаком, правда очень давно. Не было таких понятий - "вертикал, клоподав", был ручной ключ и электронный, тогда ещё и ламповый.
ua4nu
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 12:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Позывной: ua4nu
Баллы репутации: 5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 31 авг 2020, 09:08

UA4NU de RN4NAA

DR OM Евгений Михайлович, я с ТЛГ ну не так близко знаком и сравнительно недавно, Вы знаете, как и я про Вас.

В более поздние годы была распространена ещё и "пилка", она же балалайка, дрыгалка и др. По-американски sidewiper. Большинство радистов на ней дрыгали просто уродливо. Хотя и не без исключений. Я было научился, но самому противно было, а выигрыш в скорости был невелик.

Термин "прямой кл." я узнал в эфире от Пахомова, он интересовался, на чём это я работаю, и сказал, что дескать, ясно, прямой ключ. Я в те годы стучал ещё сравнительно шустро, если нет волнения.

73, 72! Искренне Ваш Аркадий.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение RN4NAA » 31 авг 2020, 09:11

P.S. Да, и мы с Вами забыли про виброплекс, как называли и его, и все подобные. — А.
RN4NAA
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Позывной: RN4NAA
Оборудование: Паяльник, KY
Баллы репутации: -5

Re: В помощь начинающему телеграфисту.

Сообщение roman_bus » 31 авг 2020, 10:03

RN4NAA писал(а):DR OM Роман!

Зачем? Для ловли кейфа. Также из ностальгических чувств. Зачем мне вообще это радиолюбительство? Дипломы тёще показывать? Она давно умерла. Зачем код Морзе, есть более современные и удобные, говорят, даже более помехоустойчивые, и по скорости не сравнишь. На работе, бывало, гонял сигнально-кодовые конструкции. А вот...

Вы не читали мою статейку на этом сайте? Написана в 2013 г. для RCWC, но как-то не ко двору там, не помогает в добыче дипломов и пр. Нэ пидмогае, как грит один мой коллега с Дону.

73! Аркадий.


Статью Вашу конечно же читал и даже распространял ее с Вашего разрешения :pardon: А радиолюбительство? Ну а рыбалка для чего? Рыбные магазины работают вроде.
73!! Роман R4NBC
Аватара пользователя
roman_bus
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 17:51
Откуда: Киров
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Позывной: R4NBC
Оборудование: FT-897D, CityWindom 40/20/10, MFJ-1620T
Баллы репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в КВ связь

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика