Положение о днях активности Клуба пограничников RCPW

Выполнение дипломов, описание, обсуждение...

Положение о днях активности Клуба пограничников RCPW

Сообщение ua4nci » 14 мар 2021, 17:17

Положение о днях активности Клуба пограничников RCPW

Клуб радиолюбителей-пограничников в период с 15.03.2021 г. по 21.03.2021 г. проводит дни активности, посвященные герою-пограничнику Тимофею Павловичу Люкшину.

Дорогие друзья, мы продолжаем повествовать об именных пограничных заставах.
Третьей именной стала пограничная застава им.Т.П.Люкшина.
ЛЮКШИН Тимофей Павлович родился в 1905 г. в с. Медников Вольского района Саратовской обл., проходил службу на пограничной заставе 37-го Батумского пограничного отряда Закавказского пограничного округа. На заставе сразу же приметили сообразительного, трудолюбивого паренька. Он метко стрелял из трехлинейки, дальше всех бросал гранату, никому не уступал в силе, ловкости и выносливости, умел подбодрить и развеселить уставших людей. Поэтому нет ничего удивительного, что комсомольцы в первый же год службы избрали его своим вожаком.
Групкомсорг Тимофей Люкшин старался с честью оправдать доверие товарищей. Как бы ни был занят по службе, он всегда находил свободную минуту, чтобы побеседовать с комсомольцами по душам, рассказать им о новостях в своей стране и за рубежом.

Рано утром 7 марта 1929 года часовой по заставе, как обычно, нес службу. Неожиданно на извилистой горной дороге появилась большая группа вооруженных людей. Их было около 400 человек!! "Банда!" — с тревогой доложил часовой.
Начальник заставы в то время находился в госпитале. Оценив обстановку, комсорг Тимофей Люкшин возглавил оборону заставы.
По его приказу бойцы быстро заняли круговую оборону. Сосредоточенным метким огнем пограничники заставили врага отступить. Но банда, перегруппировав силы, стала охватывать заставу в кольцо. Маскируясь за валунами и зарослями, бандиты перебежками все ближе подбирались к позициям пограничников.
Но небольшой гарнизон стоял твердо. Дружным огнем пограничники геройски отбивали атаку за атакой.
К ночи бой утих. Но отказался ли враг от своих намерений? Кто знает, может быть, бандиты, встретив решительное сопротивление, вздумают устроить вылазку под покровом темноты. Люкшин решил лично разведать обстановку, выяснить, где укрепились бандиты, и вдвоем со своим другом Чуносовым осторожно вышли с заставы. Тихо ступая по каменистой тропинке, пограничники чутко прислушивались к подозрительным шорохам. Со стороны кустов раздались частые выстрелы. Пограничники тоже ответили огнем. Завязалась ожесточенная перестрелка. Несколько бандитов было убито, другие продолжали стрелять, стремясь захватить смельчаков живыми.
— Банду к заставе пропускать нельзя! — крикнул Тимофей своему товарищу и бросил в сторону врагов одну за другой две гранаты.
В этот момент он был тяжело ранен. Тимофей застонал, но оружие из рук не выпустил, продолжая вести огонь. Понеся большие потери, остатки банды бежали за кордон.
Превозмогая боль, Люкшин с помощью Чуносова дошел до заставы и сообщил бойцам обстановку. Но силы вскоре оставили его.

6 августа 1929 г. приказом ОГПУ СССР № 161 заставе, на которой служил Тимофей Люкшин, героически погибший 7 марта 1929 г. в бою с бандформированием, присвоено его имя.

Диплом Пограничная застава имени Тимофея Люкшина II степени


Для получения базового диплома II степени соискателям необходимо набрать 100 очков за работу c членами клуба RCPW на любых разрешённых диапазонах, начиная с 00:00 UTC 15 марта 2021 г. За связь с членом клуба RCPW в дни активности начисляется 5 очков. В дальнейшем по окончании дней активности - 3 очка. Повторные связи засчитываются на разных КВ (УКВ) диапазонах, на одном диапазоне - разными видами модуляции (все виды DIGI считаются за один).

Диплом Пограничная застава имени Тимофея Люкшина I степени

Для получения диплома I степени в дни активности необходимо провести связи c 25 членами клуба RCPW на любых разрешённых КВ (УКВ) диапазонах любыми видами модуляции. В дальнейшем по окончании дней активности необходимо провести связи с 50 членами клуба RCPW. Повторные связи с одним и тем же членом клуба на этот диплом не засчитываются.

Дипломы бесплатные и выдаются в электронном виде через сервис https://hamlog.online на основании загруженных логов членов клуба RCPW.
Члены клуба RCPW получают базовый диплом II степени при проведении и загрузке на https://hamlog.online 200 QSO и диплом I степени при проведении и загрузке на https://hamlog.online 300 QSO или на общих основаниях. Загрузка данных о проведенных радиосвязях на hamlog для активаторов обязательна один раз в сутки!
Наблюдателям SWL оба диплома выдаются на аналогичных условиях. Заявки наблюдатели подают на адрес секретаря клуба R7AO@mail.ru

Совет Клуба RCPW
Изображения
Тип файла: jpg Диплом пз им Т.П.Люкшина 2 ст_1.jpg (81.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Диплом пз им Т.П.Люкшина 1 ст_1.jpg (110.4 Кб, 6 просмотров)

Ссылка: http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=33184&page=50
ua4nci
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Позывной: ua4nci
Баллы репутации: 4

Вернуться в Дипломы

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика