Телеграфный ключ.

Обсуждение, разработка, доработки радиолюбительской аппаратуры: трансиверов, усилителей мощности, измерительных приборов, аудиотехники и т.п..

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение titanik71 » 18 мар 2017, 22:29

R4NX Давненько ищу специалиста, ну может Вам известна смазка для подшипника с параметрами max 60000 об/мин., расположение подшипника горизонтально и размер 8х28х8 мм.

Про манипулятор, претензий к узлу подшипников не было, а ведь Олег ты работал на данном манипуляторе и другие то же.
Мой сайт
Aliexpress
Александр
Аватара пользователя
titanik71
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Баллы репутации: 2

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 18 мар 2017, 22:48

titanik71 писал(а): Давненько ищу специалиста, ну может Вам известна смазка для подшипника с параметрами max 60000 об/мин., расположение подшипника горизонтально и размер 8х28х8 мм.

Есть такая смазка... марку на память не помню...если нужно в понедельник уточню марку смазки.
Применяю такую порой....На размеры подшипников она не влияет... или наоборот... :-)
В пылесос чтоли?такие обороты.... :-)
Вопрос - подешевле?подороже?смазку надо.... есть 7т.р. за СТО грамм!Это цена еще не очень дорогой смазки!
шутка! :-) но цена реальная....
А для манипуляторов рекомендую силиконовую смазку применять...не высыхает.
titanik71 писал(а):Про манипулятор, претензий к узлу подшипников не было, а ведь Олег ты работал на данном манипуляторе и другие то же.

Да,поработал... мягонько манипулятор работает...Но,увы,манипулятор не под мою руку...Это не про то что манипулятор плох.Он хорош,но не для моей руки...
Я про механику...про подшипники... их крепление... какие бывают... ну и прочее..прочее прочее...
Просто механика как была придумана(принципы работы,схемы)нового там ничего не появилось.Ни терминов,ни спсобов крепления подшипников....
Что в машиностроении,что в манипуляторостроении принципы одни и теже.Вот я о чем.
И ненужно придумывать от себя всякие умные или заумные словечки...
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 18 мар 2017, 22:58

titanik71 писал(а):смазка для подшипника с параметрами max 60000 об/мин., расположение подшипника горизонтально и размер 8х28х8 мм.

В догонку .... данный подшипник должен быть закрытым с обоих сторон... для таких оборотов....(густая смазка)
Или в масляной ванне.(постоянное наличие жидкой смазки)
Он как работает, в чем?
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение titanik71 » 18 мар 2017, 23:07

R4NX писал(а):В догонку .... данный подшипник должен быть закрытым с обоих сторон... для таких оборотов....(густая смазка)
Или в масляной ванне.(постоянное наличие жидкой смазки)
Он как работает, в чем?


Подшипник радиально-упорный закрытый, но разбирается. Пока работает, применяю SAPPHIRE HI-SPEED.
Мой сайт
Aliexpress
Александр
Аватара пользователя
titanik71
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Баллы репутации: 2

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 18 мар 2017, 23:26

titanik71 писал(а): применяю SAPPHIRE HI-SPEED.

А чего эта смазка не устраивает?Хорошая смазка... вовремя только менять...
Только подшипники не промывай ацетоном,растворителями разными.Керосин,саляра...бензин-в крайнем случае...
Ацетон,растворитель смывают зашитную пленку ...
ВД - шкой ,самое то промывать подшипники... промыл...протер...положил проветрить... набил смазку и забыл.
Или масло масляное ищеш?
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение titanik71 » 18 мар 2017, 23:41

Смазки хватает примерно на 20 часов работы при 40000 об/мин, дальше появляется характерный шум сухого подшипника. Подшипник метало керамика и приобрести дорого и долго. Если шар во время профилактики затеряется, он сволочь не магнититься.
Мой сайт
Aliexpress
Александр
Аватара пользователя
titanik71
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Баллы репутации: 2

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 19 мар 2017, 08:56

titanik71 писал(а):Смазки хватает примерно на 20 часов работы при 40000 об/мин, дальше появляется характерный шум сухого подшипника. Подшипник метало керамика и приобрести дорого и долго.

Нууу это беда любых подшипников работаюших на больших оборотах....
Для этих целей,для смазки,работа подшипников либо в масляной ванне,либо смазка через тавотницу...
В тавотницу нагнетают смазку - шприцом.
Подозреваю,что это для твоего хитрого станка,собственного производства....где нету ни того...ни другого...
Надежда на русский авось?...
SAPPHIRE HI-SPEED - смзка не очень густая ... Узелбы увидеть....
Запомни - правильно заданный вопрос - ПОЛОВИНА ОТВЕТА!А из тебя клещами не вытащиш...
Я жеж незнаю что и как тебе нуна обслуживать...хотя догадываюсь...но НУЖНО увидеть эти узлы.Чтоб советы и рекомендации давать.
А без этого ... ОКЕЙ.. ГУГЕЛ...вопрос-ответ... :-)
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение ua4ne » 19 мар 2017, 18:02

titanik71 писал(а):Таким манипулятором пользуется Михаил Иванович, UA4NE.


Вроде как раз мой ключик на фото -)) Или это копия?

На мой вкус - да, модель удачная. Стоит на столе мертво. Работать удобно. Никаких проблем с подвеской рычага нет, настройка подшипников "заводская". Пружин нет, всё на магнитной тяге. Один раз настроил под себя и забыл. Полгода интенсивной работы без дополнительных регулировок.

Старый и капризный двухрычажный американец (Олег NX, да, тот самый) отслужил своё и теперь лежит без дела. Это как Жигули и Мерседес. Кому подарить буржуйские Жигули?
73! Михаил, UA4NE
ua4ne
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 19:20
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Позывной: ex UA4NCB EZ4NAA
Оборудование: Elecraft K3 100w, PA DN-600 (UT2FW), HexBeam RR-33 (20-15-10 Up 20m), Yagi AD-3446 (40-20-15-10 Up 50m), trap dipole (80-40), Spitfire (80), AD-W234 (WARC Up 10m)
Баллы репутации: 43

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 20 мар 2017, 19:50

ua4ne писал(а):Старый и капризный двухрычажный американец (Олег NX, да, тот самый) отслужил своё и теперь лежит без дела. Это как Жигули и Мерседес. Кому подарить буржуйские Жигули?

Михаил,это не американец ... Это белорус...Одна изпервых моделей...Вот тольконе помню,на анкерах рычаги,или уже на шариках.
Ну и двух лопастной он... так и не нравится на таких работать...
Манипулятор на анкерах,как и на шариках- у них одна общая болезнь.Разбиваются со временем посадочные гнезда на рычагах.
К манипулятору на котором ты сейчас работаеш,нашего местного кулибина,я ничего против не имею.
Манипулятор хорош,работает мягко...НО,Михаил,он не для меня,точнее не под мою руку.
Ему бы в СВЕТ свои манипуляторы вывести...Ну например в Домодеово осенью с ними сьездить....Ну или в крайнем случае с кем либо послать...Там бы попробовали их гуру телеграфомании...И ... Может быть,та цена,что на сайте QRZ RU,оказаться заниженной.... а может и завышенной...
В СВЕТ надо выводить свои изделия!А не вариться в собственном соку...
Я жеж не виноват,что один мой манипулятор сьездил в Дейтон...И сейчас в коллекции у Begali,а он возьми и "причеши" мой манипулятор... И появился у Begali очередной манипулятор,по моей схеме...
Может и его манипуляторы будут получать призы,награды...Пусть в СВЕТ выводит.
Иль ты Михаил помоги ему,вывези его манипулятор на суд иногородних.
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение ua4ne » 20 мар 2017, 22:23

Я отписался на обоих форумах в ключевочных темах, где поднимался вопрос про эти ключи.

Оставил отзыв в объявлениях на QRZ, да затупил немного, не проставил звёздочки оценок, и они так и остались по умолчанию на три звезды. Сорри.
73! Михаил, UA4NE
ua4ne
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 19:20
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Позывной: ex UA4NCB EZ4NAA
Оборудование: Elecraft K3 100w, PA DN-600 (UT2FW), HexBeam RR-33 (20-15-10 Up 20m), Yagi AD-3446 (40-20-15-10 Up 50m), trap dipole (80-40), Spitfire (80), AD-W234 (WARC Up 10m)
Баллы репутации: 43

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 22 мар 2017, 20:50

ua4ne писал(а):Я отписался на обоих форумах в ключевочных темах, где поднимался вопрос про эти ключи.

Это конечно хорошо...Но ... увы... не убедительно...
Их нужно видеть...пробовать...
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение RM4N » 22 мар 2017, 21:21

R4NX писал(а):
ua4ne писал(а):Я отписался на обоих форумах в ключевочных темах, где поднимался вопрос про эти ключи.

Это конечно хорошо...Но ... увы... не убедительно...
Их нужно видеть...пробовать...

Информация работает только тогда, когда о ней выскажутся либо очень многие, либо кто-то один, но с короной на голове. В остальных случаях убеждать бесполезно. Только поработать.
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 25 мар 2017, 08:42

RM4N писал(а):Информация работает только тогда, когда о ней выскажутся либо очень многие, либо кто-то один, но с короной на голове. В остальных случаях убеждать бесполезно. Только поработать.


Ну с короной у нас нету никого...
Только в СВЕТ выводить...
А то что" звезды"на форумах ставят... так за красоту и неболее...
Почитал вчера сайте CQHAM,там он очередной показал...
Его манера общения с собеседниками...ему задают конкретный вопрос - получают размыленный ответ...
Из всего строит какие то секреты...недоговаривает...Типа чего пристали с распросами...
Нового в Манипуляторостроении пока ничего нет.Принцип работы у ВСЕХ примерно одинаков.
На его месте ... разобрал манипулятор и все детальки положил рядом... сфоткал... и выложил бы...
Многие так поступают.Некоторые даже с подробными чертежами выкладывают - делайте!
А тут... сплошные секреты.
По той цене,что продает манипулятор,можно приобрести KENT(конечно Б\У )даже сдача будет.Про Бенчер я молчу-упал в цене.
И кто выберет неизвестную самоделку?Когда есть известный манипулятор и подешевле.Пусть даже по одной цене или чуть дороже.
Естесьно возьмут тот,который знают.
Если обидел - извиняюсь!
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение Yura » 25 мар 2017, 23:18

Посмотрел видео автора, все как на ладони, вряд ли что там внутри стальной пластины спрятано... И регулировка подпятника есть в последнем видео, да и на скоростной радиотелеграфии если ключи там были, и ты Олег там был, как же вы не встретились )))

Ключи интересные, за серийный выпуск и доступную цену!
Аватара пользователя
Yura
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:41
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Позывной: R4NAF
Баллы репутации: 28

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение titanik71 » 26 мар 2017, 02:44

Попробовал сделать сборку в 3d еще одного варианта манипулятора с высоким расположением кноба. Примерный вес 2 кг, сверху плоская крышка из оргстекла.
Вложения
СБОРКА 2.jpg
Мой сайт
Aliexpress
Александр
Аватара пользователя
titanik71
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Баллы репутации: 2

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение RM4N » 26 мар 2017, 09:57

titanik71 писал(а):Попробовал сделать сборку в 3d еще одного варианта манипулятора с высоким расположением кноба. Примерный вес 2 кг, сверху плоская крышка из оргстекла.

Полезная вещь:
1. Ситечко для чая у АГ
2. Защита от врагов (2 (два!) кг

:D
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 26 мар 2017, 10:26

Yura писал(а):И регулировка подпятника есть в последнем видео, да и на скоростной радиотелеграфии если ключи там были, и ты Олег там был, как же вы не встретились )))

Юра,был,видел,пробовал....
Ключ хорош,красив,но не под мою руку.
Мне такой манипулятор... разве что в коллекцию.... но пока рано ему место в коллекции занимать.
Yura писал(а):Ключи интересные, за серийный выпуск и доступную цену!

Мы услышали слово "КОРОЛЯ"
Юра,извини,но для начала выучи CW и начни работать Телеграфом.
А вот Евгений,с которым вы вместе занимались, и в СРТ принимал участие...А по результатам СРТ пожет уже на
ПЕРВУЮ подавать.
Как то так.
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 26 мар 2017, 10:29

titanik71 писал(а): Примерный вес 2 кг, сверху плоская крышка из оргстекла.

То,что тяжелый - хорошо.Не будет бегать...
А для чего дырочки?Просто интересно....
Может парусность убрать... На QRQ влияет...
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение ru4ng » 26 мар 2017, 11:20

Олег, 7 страницу читаю
R4NX писал(а):Ключ хорош,красив,но не под мою руку.

Что у тебя за особенная рука? Отнеси ее к Александру, думаю он сможет к ней сделать ключ. Что бы была под нее. Понятно что каждая работа стоит денег, а под твою эксклюзивную руку, будет еще дороже. Ведь тебе не жалко денег для своей руки. То что Александр не дает чертежи, это его право, он разработчик своей конструкции. Как пример: выложил чертежи своего устройства UN7GCE, по обсуждали на форумах, схема, прошивка свободно распространяется, а сейчас его http://eb104.ru в серийное производство пустил. Может быть и с разрешения автора, утверждать не берусь. Я думаю если кто то захочет заняться серийным производством этого изделия, обратится к автору и с ним урегулирует вопросы конструкторской документации и % с продаж.
Игорь RU4NG
+79226600559
Аватара пользователя
ru4ng
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:45
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Позывной: ru4ng
Оборудование: Flex 3000, IC7100 IV20,40,80,dip80,144-11el DK7ZB,432-23el DK3ZB,1296-MMDS
Баллы репутации: 46

Re: Телеграфный ключ.

Сообщение R4NX » 26 мар 2017, 13:31

Игорь,я скорее себе возьму манипулятор Валерия RA1AOM!Да,подороже будет...раза в 4,чем у Александра.
Зато знаю за ЧТО я отдам денюжку.
А рука у меня нормальная...
Может очередного Белоруса...тоже подороже будет. НО не Александра..
Oleg R4NX
RCWC # 13
Аватара пользователя
R4NX
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:51
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Позывной: R4NX
Оборудование: IC-706,IC-736
Баллы репутации: 18

Пред.След.

Вернуться в Радиолюбительская аппаратура

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика