Маяк для ракеты

Разработка, повторение радиоэлектронных устройств различного назначения. В том числе устройств на основе микроконтроллеторв.

Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 11 дек 2018, 02:39

Занимаюсь запуском ракет. В настоящее время встал вопрос поиска приземлившейся ракеты.
Ракета имеет стеклопластиковый корпус диаметром примерно 100мм и длиной 2м.
Запуск проводится в малонаселенных местах, где почти нет GSM. Местность поля, леса.
Высота полета ракеты 10-15км. Скорость взлета от 0 до 400м\с, спуск примерно 30-5 м\с. Приземление за 2-15км от места запуска(приемника). Запуск согласовывается с Россавиацией.

Мне нужна помощь радиолюбителей для организации системы поиска, в том числе получать телеметрию с борта (GPS, давление, температура, ускорение). Я почитал форум и понял что вы 10мВт ловите за 200км!? Я не имею радиоаппаратуры и опыта. Вот и хотел узнать что мне нужно для решения такой задачи.

Присматриваюсь к технологии APRS как к некому стандарту и решения готовые есть. Но пока без успеха.
Попробовал, 2 рации на 433МГц и два смартфона с APRSdroid. Пакеты уходят, смартфоны реагируют, но дешифрации сообщений нет. Может не правильно что понимаю...
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 11 дек 2018, 09:30

Kirill писал(а):Я почитал форум и понял что вы 10мВт ловите за 200км!?

200 км это если передающее устройство на высоте в пару км. На земле при 10 км связь на УКВ и 10мВт, при хороших условиях максимум километров 10.

Kirill писал(а):Мне нужна помощь радиолюбителей для организации системы поиска, в том числе получать телеметрию с борта (GPS, давление, температура, ускорение).

Как вариант, это всё можно реализовать на Ардуино с обвесом из необходимых датчиков и радиомодулей на 430. Можно обойтись одним радиомодулем на ракете, и его сигнал использовать только в качестве радиомаяка, а всю телеметрию писать на флешку.

APRS тоже вариант, только на земле лучше использовать не смартфон, а комп с радиостанцией и TNC модемом. Хотя APRSDroid вроде умеет через блютус работать как TNC модем. Ну суть в том что на компе будет удобнее местоположение отслеживать. Это по поводу наземной станции, то что применить на ракете будет упираться в максимально возможный полезный вес, который сможет поднять ракета. Если смартфон и радиостанция поднимаются легко, то можно так и сделать, но телеметрию с датчиков писать на флешку с помощью ардуины.

Вообще, думаю что кто-то уже решил эту задачу до Вас, думаю что готовые варианты возможно найти, чем заново изобретать велосипед.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 11 дек 2018, 11:11

Toni писал(а):200 км это если передающее устройство на высоте в пару км. На земле при 10 км связь на УКВ и 10мВт, при хороших условиях максимум километров 10.


:-) Позитивная информация. Т.е. с высоты пару км я могу получить GPS координаты на расстоянии свыше 10км, выдвинутся по ним на место, сократив расстояние, а затем получить уточняющие координаты уже с места приземления. Меня это устраивает.

Toni писал(а):Как вариант, это всё можно реализовать на Ардуино с обвесом из необходимых датчиков и радиомодулей на 430. Можно обойтись одним радиомодулем на ракете, и его сигнал использовать только в качестве радиомаяка, а всю телеметрию писать на флешку.


Не вопрос. Мне бы только координаты передать и принять. У меня есть 1Вт радиомодемы на 430 (RS-232), могу купить модули помощьнее 10мВт. Я делал радиопульт и использовал манчестерское кодирование. Может здесь также поступить, только принимать сигнал на какую-нибудь "чудесную" радиостанцию с неменее "чудесной" антенной?

Toni писал(а):APRS тоже вариант, только на земле лучше использовать не смартфон, а комп с радиостанцией и TNC модемом.


Вот мне бы такое https://www.youtube.com/watch?v=3NK4XWoQJqA можете прокомментировать систему поиска? Мне потребуются все эти радиоустановки и куча антенн?

Toni писал(а):то что применить на ракете будет упираться в максимально возможный полезный вес, который сможет поднять ракет.


1кг спокойно.
На ракету я планировал
https://ru.aliexpress.com/item/APRS-APR ... 03952d5b-0
+ BF-888s

А на земле BF-888s и смартфон APRSdroid.

Toni писал(а):Вообще, думаю что кто-то уже решил эту задачу до Вас, думаю что готовые варианты возможно найти, чем заново изобретать велосипед.

Русскоязычные пока используют GSM трекеры или вот это http://diarfly.ru/catalog/299/14973/
Я не могу оценить пригодность такой системы, не покупать же все.
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 11 дек 2018, 11:14

Что можете сказать про это
https://ru.aliexpress.com/item/AVRT5-20 ... 389b550ee1

Что мне нужно для уверенного приема сигнала?
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 11 дек 2018, 15:48

Kirill писал(а):Вот мне бы такое https://www.youtube.com/watch?v=3NK4XWoQJqA можете прокомментировать систему поиска? Мне потребуются все эти радиоустановки и куча антенн?

Куча антенн не обязательна. Там одна антенна с круговой диаграммой для приёма пакетов с воздуха, и одна волновой канал для поиска. Если использовать радиостанции на диапазон 433 мгц, то размеры антенн будут меньше. Но дальность связи тоже может отличаться в меньшую сторону, это когда ракета уже на земле. В видео использован трансивер который аппаратно понимает aprs, его можно заменить на смартфон c aprsdroid плюс просто ЧМ радиостанция.
Если изобретать свой велосипед, то опыт в создании апрс трекера некоторый есть - viewtopic.php?p=7489#p7489
Датчики и SD карта к ардуине прикручиваются тоже не очень сложно. Сложности только со временем и желанием на это всё..

Kirill писал(а):Что можете сказать про это
https://ru.aliexpress.com/item/AVRT5-20 ... 389b550ee1

Что мне нужно для уверенного приема сигнала?

Есть у нас в кирове у человека такая штука, настраивал как-то. Не помню можно ли задавать интервал отправки пакетов в ручную. https://www.youtube.com/watch?v=3NK4XWoQJqA - тут на видео пакеты шлются примерно раз в 10 сек, и это наверно оправдано в данном случае, потому что скорость передвижения большая. Можно ли в этом трекере сделать это не знаю. Там что-то вроде "умного" маяка, интервал передачи пакетов меняется в зависимости от скорости и направления движения. Для ракеты, наверно, такой не особо нужен и можно обойтись фиксированными интервалами.
И возможно, вариант своего велосипеда с желаемым функционалом, по стоимости железа и изготовления будет меньше чем этот трекер.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 12 дек 2018, 00:31

Toni писал(а):можно заменить на смартфон c aprsdroid плюс просто ЧМ радиостанция.


Что посоветуйте из радиостанций?

Toni писал(а):Если изобретать свой велосипед, то опыт в создании апрс трекера некоторый есть


Я бы хотел пока запустить APRS на том что есть. два смартфона и 2 рации. Пока не могу понять на какой стороне проблема, толи в передаче толи в приеме... Может BF-888s не подходит для этого?
Как только получится и я буду уверен в работоспособности приемной стороны, можно будет делать апрс трекер.

Kirill писал(а):Есть у нас в кирове у человека такая штука, настраивал как-то. Не помню можно ли задавать интервал отправки пакетов в ручную.


А можно это выяснить? Это важный для меня момент. О каком расстоянии приема можно говорить в этом случае?

Toni писал(а):И возможно, вариант своего велосипеда с желаемым функционалом, по стоимости железа и изготовления будет меньше чем этот трекер.


Думаю однозначно меньше.
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 12 дек 2018, 12:18

Kirill писал(а):Что посоветуйте из радиостанций?

Лучше автомобилку какую-нибудь. Как вариант, можно моторолу. Б/у тыщи по 3 можно найти, единственное что программировать нужно. У моторолы есть аксессуарный разъём, куда выведены все нужные сигналы.
Kirill писал(а):Я бы хотел пока запустить APRS на том что есть. два смартфона и 2 рации. Пока не могу понять на какой стороне проблема, толи в передаче толи в приеме... Может BF-888s не подходит для этого?
Как только получится и я буду уверен в работоспособности приемной стороны, можно будет делать апрс трекер.

Трудно так что-либо советовать, нужно проверять проходит ли сигнал по всему тракту.
Можно попробовать подключить звуковой выход радиостанции к звуковому входу компа (но нужно сделать какой-то минимальный интерфейс, развязать кондёрами, сигнал подавать через делитель). На компе запустить программу MixW, пакетную связь, на сколько помню она понимает. И там посмотреть что приходит от ваших смартфонов и aprsdroid'a.
Kirill писал(а):Попробовал, 2 рации на 433МГц и два смартфона с APRSdroid. Пакеты уходят, смартфоны реагируют, но дешифрации сообщений нет. Может не правильно что понимаю...

Что значит "смартфоны реагируют"?

Kirill писал(а):А можно это выяснить? Это важный для меня момент. О каком расстоянии приема можно говорить в этом случае?

Интервал передачи пакетов на расстояние не повлияет, это сказывается только на оперативности информации отправляемой трекером.

Вы где территориально находитесь, в Кирове? Где примерно происходят запуски? Если не секрет конечно..
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение rw4nw » 13 дек 2018, 00:42

Kirill писал(а):Занимаюсь запуском ракет. В настоящее время встал вопрос поиска приземлившейся ракеты.
Ракета имеет стеклопластиковый корпус диаметром примерно 100мм и длиной 2м.
Запуск проводится в малонаселенных местах, где почти нет GSM. Местность поля, леса.
Высота полета ракеты 10-15км. Скорость взлета от 0 до 400м\с, спуск примерно 30-5 м\с. Приземление за 2-15км от места запуска(приемника). Запуск согласовывается с Россавиацией.

Мне нужна помощь радиолюбителей для организации системы поиска, в том числе получать телеметрию с борта (GPS, давление, температура, ускорение). Я почитал форум и понял что вы 10мВт ловите за 200км!? Я не имею радиоаппаратуры и опыта. Вот и хотел узнать что мне нужно для решения такой задачи.

Присматриваюсь к технологии APRS как к некому стандарту и решения готовые есть. Но пока без успеха.
Попробовал, 2 рации на 433МГц и два смартфона с APRSdroid. Пакеты уходят, смартфоны реагируют, но дешифрации сообщений нет. Может не правильно что понимаю...

1. Очень хочется узнать с какой целью производятся запуски.
2. Ссылки в сети интернет на проведенные запуски.
Василий, RW4NW
rw4nw
Супермодератор
 
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 20:58
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Позывной: RW4NW
Баллы репутации: 36

Re: Маяк для ракеты

Сообщение R4NAA » 13 дек 2018, 14:50

Toni писал(а):Вы где территориально находитесь, в Кирове? Где примерно происходят запуски? Если не секрет конечно..


Тоже интересует данный вопрос. Тема интересная, не против поучаствовать))
Max R4NAA
89195009258
r4naa@mail.ru
R4NAA
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 18:23
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Позывной: R4NAA
Оборудование: FT-857D
Баллы репутации: 1

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 13 дек 2018, 15:49

Toni писал(а): Лучше автомобилку какую-нибудь. Как вариант, можно моторолу. Б/у тыщи по 3 можно найти, единственное что программировать нужно. У моторолы есть аксессуарный разъём, куда выведены все нужные сигналы.


Например такая Motorola GM300 ?

Toni писал(а):На компе запустить программу MixW, пакетную связь, на сколько помню она понимает. И там посмотреть что приходит от ваших смартфонов и aprsdroid'a.


Понял, ну попробую еще этот вариант.

Toni писал(а):Что значит "смартфоны реагируют"?


В APRSdroid есть полоска которая показывает уровень аудиосигнала на входе. При передаче пакета эта полоска четко реагирует - значит пакеты точно приходят.

Toni писал(а):Вы где территориально находитесь, в Кирове? Где примерно происходят запуски? Если не секрет конечно..


Я живу в районе зонального института. Запуски - чимбулатский карьер, там лекго получить разрешение, поскольку бесполетная зона.
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 13 дек 2018, 16:09

rw4nw писал(а): 1. Очень хочется узнать с какой целью производятся запуски.


Вначале собственный спортивный интерес. Когда стало дорого, то стал сотрудничать с ВУЗами - запуск учебных наноспутников. В этом году денег дала московкая пиротехническая конторка. Им для рекламы и собственного интереса. Пару лет назад мужичок обратился для съемки фильма, тоже помог с деньгами. Вот так и пускаю... Если инвестора нет, то сам кручусь.

rw4nw писал(а):2. Ссылки в сети интернет на проведенные запуски.


вот как раз этим летом https://pyrohobby.ru/novosti/eksklyuziv ... stva/?edit
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 13 дек 2018, 16:21

Характеристики Ракеты Пирохобби

Длина ракеты: 2,3 м
Диаметр: 97 мм
Вес: 7320 гр
Время полета, с учетом спуска: 250 сек
Высота полета: 3346 м
Импульс: 3415 Нс
Скорость: 250 м\с
Двигатель: твердотопливный на перхлорате аммония


Если верить описанию, макс высота только 3 с небольшим км? А не 10 как писалось ранее.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 13 дек 2018, 16:26

Toni писал(а):Если верить описанию, макс высота только 3 с небольшим км? А не 10 как писалось ранее.


:-) Та которая на 10км - улетела, Вот и обращаюсь за помощью. Ту что пирохобби на 3км мы нашли по gsm маяку...
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 14 дек 2018, 08:50

Kirill писал(а):Например такая Motorola GM300 ?

Да, на нужный диапазон.

Kirill писал(а):В APRSdroid есть полоска которая показывает уровень аудиосигнала на входе. При передаче пакета эта полоска четко реагирует - значит пакеты точно приходят.

Понял, возможно дело в адресации.

Kirill писал(а):Запуски - чимбулатский карьер,

От Кирова около 130 км по прямой. Дело вот в чём, в Кирове работает APRS гейт, который из эфира передаёт пакеты в инет. Затем можно смотреть положение передатчика на карте здесь - https://aprs.fi/#!lat=58.59660&lng=49.66010 . В принципе с высоты 10 км и расстояния 130 км гейт должен принять пакеты. Пролетавшие шары он принимал и с большего расстояния. Но при этом апрс маяк на ракете должен работать на 144,800.
Тот апрс трекер с али подходит по этому условию. Единственное что, если Вы говорите что там всё плохо с gsm связью, то этот вариант не очень удобен в плане обнаружения упавшей ракеты, но в плане наблюдения со стороны имеющих интерес к таким запускам - очень хорошо.
Частота 144.800 это стандартная частота для апрс, в этом тоже есть некоторое удобство. Плюс диапазон 144 МГц более благоприятен в плане дальности связи, нежели 430 МГц. Но при этом размер антенн больше, это может сказаться в удобстве поиска. Хотя если принять хоть один пакет от ракеты которая будет уже на земле, то особых неудобств это не вызовет, потому что координаты места падения будут точно известны, и таскать такую антенну возможно, особо и не придётся.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 16 дек 2018, 12:57

Toni писал(а):Понял, возможно дело в адресации.


Видимо. Я надеялся что прокатит, если инета не нужно. Позывной я от балды ввел, а APRS-IS код не получил(там они сертификат просят)

Toni писал(а):в Кирове работает APRS гейт


Я именно поэтому и хочу использовать APRS. Раз это какой-то стандарт, то наверняка найдутся те у кого будет такая аппаратура и можно с многих позиций принимать сигнал.
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 17 дек 2018, 08:49

Kirill, напишите в личку ТЗ на трекер, что должен передавать, что должен сохранять, какие датчики и т.д.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 10 янв 2019, 23:42

Есть ли желающие помочь в изготовлении печатной платы для трекера? Саму плату я развел, нужно только сделать.
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 23 янв 2019, 23:38

Односторонняя? Какой размер?
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Toni » 24 янв 2019, 08:30

Да, односторонняя. Размер 50х60.
Вложения
DRA818_shield.zip
Печатка
(17.07 КБ) Скачиваний: 521
dra_aprs.png
dra_aprs.png (11.54 КБ) Просмотров: 18839
Toni
Администратор
 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 20:38
Откуда: Киров
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Позывной: RA4NHY
Оборудование: IC-7100, 5/8 27МГц, 4 эл 144
Баллы репутации: 56

Re: Маяк для ракеты

Сообщение Kirill » 23 мар 2020, 22:44

Удалось сделать маяк. Пока получили дальность 15км уверенного приема. Но судя по всему во время полета, прямой видимости расстояние может быть значительно больше. В принципе нас уже устраивает.
Слышал что есть коллективная радиостанция в Советске. Могут ли там принимать наш APRS сигнал?
002.jpg
Kirill
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Оборудование: Vx-8DR
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Прочие устройства

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика