Работу аналогового телевидения решили продлить

События, происшествия, новости из жизни радиолюбителей..

Работу аналогового телевидения решили продлить

Сообщение RM4N » 26 дек 2018, 22:23

26.12.2018 11:00:23
Источник: CNews


Госкомиссия по радиочастотам продлила до 2020 г. возможность использования частот для аналогового ТВ. Это необходимо для сохранения в эфире региональных телекомпаний, которые пока не получили возможности вещать в цифровом формате.

ГКРЧ продлила срок разрешения на использования частот для аналогового ТВ

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) внесла изменение в свое решение от 2009 г., разрешающее использовать частоты в диапазонах 174 – 320 МГц и 470 – 790 МГц для аналогового телевещания. Изначально данное решение действовало до 31 декабря 2014 г.

Затем его срок действия был продлен до 19 августа 2019 г. В этот раз срок действия был продлен снова – до 19 августа 2020 г.

В России отключают аналоговое телевидение в связи с переходом на «цифру»
Ранее Правительство России приняло решение, что аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено в период с февраля по июль 2019 г. В то же время в эфире остаются региональные телекомпании.

Отключение аналогового телевидения было заложено в федеральную целевую программу (ФЦП) развития телерадиовещания, принятую в 2009 г. Первоначально предполагалось, что к 2015 г. на всей территории России будут работать три мультиплекса цифрового эфирного телевидения, а в крупных городах – четвертый и пятый мультиплексы, а также телевидение высокой четкости (HDTV) и мобильное ТВ.

Первый мультиплекс из 10 каналов был запущен в 2009 г., его состав определен указом Президента России. Госпредприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) обеспечило вещание каналов первого мультиплекса на территории, где живет 98% населения страны.

Власти продлили аналоговое вещание в России ради региональных телеканалов

Власти продлили аналоговое вещание в России ради региональных телеканалов

В 2012 г. Роскомнадзор провел конкурс, на котором был определен состав второго мультиплекса из 10 других телеканалов. РТРС начало разворачивание второго мультиплекса, однако в 2014 г. было вынуждено свернуть уже запущенные передатчики в городах с числом населения менее 50 тыс.

Работы по созданию третьего мультиплекса так и не начались. Это было связано с неготовностью властей отключить аналоговое телевидение. Принятие же решения об отключении аналогового телевидения позволило возобновить строительство второго мультиплекса.

Почему региональным каналам необходимо аналоговое вещание
Между тем, и первый, и второй мультиплексы состоят только из федеральных каналов. Региональные телеканалы должны были войти в состав третьего мультиплекса, которые так и не был запущен.

Вместо этого был принят «закон о 21-й кнопке», в соответствии с которым Роскомнадзор в каждом регионе определил телеканал, который должен бесплатно транслироваться местным кабельными операторами. В то же время срок действия разрешения на использования частот для аналогового вещания для 6-12 метровых и всех дециметровых телеканалов заканчивается 19 августа 2019 г.

В материалах ГКРЧ указывается, что 2% российских домохозяйств могут принимать сигнал только аналогового телевидения. Еще 10,8% населения проживают в домохозяйствах, которые имеют тип приема как «смешанный» (аналоговый и цифровой) либо вообще как «неопределенный».

Кроме того, в материалах ГКРЧ указывается еще ряд причин, по которым к вопросу об отключении аналогового вещания надо подходить осторожнее. Программы адресной помощи социально незащищенным слоям населения на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ приняты и реализуются менее чем в 20 регионах.

Жители удаленных и труднодоступных населенных пунктов испытывают проблемы с доставкой и установкой приемного оборудования. Наконец, отключение аналогового вещания за короткий срок по всей стране вызовет «максимальную компрессию спроса на приемное оборудование и критически усложнит работу по предотвращению дефицита оборудования в торговых точках и спекулятивного роста цен на него», говорится в материалах ГКРЧ.

В связи с этим было предложено продлить возможность осуществления вещания в аналоговом формате для региональных вещателей. Также Роспечать совместно с Роскомнадзором должны будут представить перечень территорий, на которых аналоговое вещание следует сохранить и после новой даты – 19 августа 2020 г.

Гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких говорит, что вопрос о продлении срока действия разрешений на аналоговое вещание был инициирован его ассоциацией. Это необходимо для всех вещателей, которые не вошли в состав первых двух мультиплексов цифрового вещания, уточняет Широких.


Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/news/15379.html
RM4N
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:00
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Позывной: RM4N
Баллы репутации: 22

Re: Работу аналогового телевидения решили продлить

Сообщение rw4nw » 26 дек 2018, 22:48

информация о заседании ГКРЧ здесь https://digital.gov.ru/ru/events/38690/
....Важным итогом заседания также стало решение о продлении возможности использования радиопередающих устройств аналогового телевизионного вещания до 19 августа 2020 года. Согласно решению ГКРЧ от 16 апреля 2014 года большинство разрешений на использование частот, выданных вещателям, заканчивают свое действие в августе 2019 года. При этом 2% граждан РФ имеют возможность принимать сигнал только в аналоговом формате, еще около 11% населения проживает в домохозяйствах, определяемых как «имеющие смешанный» (и цифровой, и аналоговый) тип приема телевидения или «неопределенный». Принятое решение позволит продолжить аналоговое эфирное телевизионное вещание телеканалов, не вошедших в состав первого и второго мультиплексов. Напомним, план поэтапного отключения аналогового телерадиовещания в субъектах РФ утвердила Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания. Поэтапное отключение аналогового эфирного вещания телеканалов первого и второго мультиплексов цифрового вещания запланировано в период с февраля по июнь 2019 года....
Василий, RW4NW
rw4nw
Супермодератор
 
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 20:58
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Позывной: RW4NW
Баллы репутации: 36


Вернуться в Новости

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика