Персеиды 2013 RA4SD/4 из Кировской области

Связь на УКВ. Диапазоны, прохождения, наблюдения и т.д.

Персеиды 2013 RA4SD/4 из Кировской области

Сообщение RA4SD » 13 авг 2013, 08:23

ЭТОТ РАССКАЗ ПОСВЯЩЕН ПОЕЗДКЕ НА ПЕРСЕИДЫ-2013 из Кировской области RA4SD/4:

Как и планировал, сразу после дня рождения сына в субботу с обеда выдвинулся с семейством на транспорте UA4SN, полностью под завязку заполненным аппаратурой и оборудованием, для выездной работы в метеорах из Кировской области.
Маршрут недалекий- всего около 70-80км на север от Йошкар-Олы, это территория, где родилась моя супруга и проживают теща с тестем.
Это идеальное экологически чистое (как 99% российских деревень) место в Яранском районе Кировской области.
Оттяжки, кабель, основание у меня хранятся в деревне. Мачту, роль которой выполнял в этот раз 10м телескоп на защелках (tnx UI8CM), закрепили на багажнике.

Прибыл на место 10 августа вечером. Разгрузились, поужинали, честно признаюсь, с дороги сморило, но ответственность взяла свое.
Начал таки заниматься подготовкой места для мачты, оттяжками, кольями. Мачту с тестем поставили к 20-00 мск, но начало смеркаться и пришлось сворачиваться, т.к. скоро нужно было всем отдыхать. Накануне мы отпраздновали день рождения сына, а через день годовщина свадьбы, которая пришлась на воскресение.

С утра воскресения принялся за полную подготовку сетапа. Не зря в народе говорят ломать не строить. Давно замечал, что разобрать шек мой - час, максимум два, а собираешь в одиночку полдня. На особую поддержку при сборе шека и антенн не рассчитываю, поэтому ставлю все сам от и до. Так постройка шека у меня затянулась практически до обеда 11 августа (воскресения). Тут еще приехали родственники, обед, тут и годовщина свадьбы.
Теща поставила на стол гостям угощенья и бутылку коньяка ))) Но настроение было рабочее, не ради праздика приехал, а для MS из LO47!!!
Антенны собрал к 15-00, поворотное устройство, взятое с собой в поездку и GS-038, решил не ставить, ибо радиант всегда ю/з - с/в и смысла в особом кручении не увидел, а если что антенну можно было подвернуть рукой.

Изображение

Долго мучился с настройкой интерфейса радиоарена, но в итоге виноват оказался тот, кто в танке... Умудрился в FT-897 поставить в меню AUTO CW и потом удивлялся и не понимал - почему у меня в SSB тон идет, в этом была все причина. Проверил порты PTT, аудио вх-вых. В конце-концов все запустил.

Изображение

С РА вышла загвоздка- он вдруг стал высокий КСВ казать, видно что то по входу приключилось, позднее умудрился 50Вт на вх ему пульнуть. В итоге РА не работает.
Так и работал без РА, на 30-40Вт...

Изображение

Когда все заработало, пусть и с потерями, куранты показали 18-й час мск воскресения. На понедельник 12 августа я взял отгул, так что ночь 11-го и день 12-го планировались на работу в Персеидах.
В начале работы подумал, что рассчитывать на результат, показанный год назад с РА 400Вт полностью RANDOM без интернета (18 QSO), мне не придеся. Первые связи еще сильнее убедили меня в этом. Ну уж что получится, так я думал постоянно.
Отдаю должное монстрам УКВ Курской области- UA3WM, RA3WDK- они живут в крупных индустриальных городах, но всегда работают со мной на ура, как и в этот раз, я взял их с лету. Потом пошло куда как медленнее, некоторые связи из-за немногочисленных пингов тянулись по часу, а то и более. Но зато цена полностью завершенной связи от этого только росла. Да и к тому же я давал людям новый локатор LO47, который является белым пятном и полным нулем в активе многих УКВистов.
Мало по малу, а я освоился в роли QRP MS, спокойно себе работал без фанатизма. Жена, отдаю ей должное, регулярно подходила ко мне и спрашивала мой TOTAL SCORE, а я ей отвечал : "сейчас 3", "4", "уже 6" и складывалось ощущение, что она сопереживала моим результатам. Дома я рассказал про падающие звезды и вся родня слушала с интересом. Сын захотел всю ночь просидеть рядом с папой и караулить падающие звездочки. Благо жена его отговорила, а я пообещал это в интернете с компьютера ему показать.
К ночи активность в MS заметно спала, не помогал даже более-менее устойчивый EDGE интернет, который я заполучил с помощью USB удлинителя...
В итоге в районе 2-х ночи утра 12 августа я решил лечь спать.

Особенно хочу сказать, что ночь 11-12 августа выдалась очень тихой и безлунной.
Для любителя астрономии (коим я в душе являюсь) не ночь, а сказка. Во время длительных MS QSO я выходил ночью во двор и любовался звездым небом! Красотища неимоверная: Млечный Путь, Большая медведица, Плеяды - все с упоением рассматривал в бинокль. Только бинокль убрал и на горизонте промчался метеорит: пара секунд и он исчез. Так я за ночь видел 2 метеорита. Очень запоминающееся зрелище! В городе этого я точно не увидел бы!
Ночь стояла теплая, днем было под +30, а прогретый за день воздух создавал ощущение комфорта даже глубокой ночью.
Думалось, что я не зря вырвался, такой день бывает раз в году и мне реально повезло! Пусть было не много связей, но такая ночь и сверчание кузнечиков в полной тишине далекой деревни в кромешной тьме навеяли на песню "Как упоительны в России вечера"...

Проснулся с утра понедельника от стука в дверь чулана, жена говорит что звонили утром, меня ищут на работе. Встал, перезвонил, помог коллегам. Позавтракав жена поинтересовалась моими планами, предложила продолжить мне мою активность в MS. Включчаю, а там на 370 летает "мама не горюй". Тут же зову RN4AT и QSO, которое у нас не удалось ночью 11-го, с утра 12-го прошло буквально за минут 10, не больше. Да так потом в конце по экрану полоскали метеоры, это нечто. Взялся за скеды, инет был стабильный, ве пошло просто на ура, ни одной "медленной" связи. Да тут еще SP2JYR (1800+ км) скед назначил - полчаса и прошло QSO! Дальше SP2IQW (под 1900км) - есть QSO! Вот уж не подумал, что от поляков почти на 2000км прилетят такие мощные отражения. У меня дома то не клеилось с ними, подолгу в условиях города вымучивались QSO, пара некомплектных вроде, а тут на тебе 3 QSO, SP4MPB лидер УКВ Польши меня сработал еще с вечера 11-го! Притом SP2IQW написал в чате, что я дал ему 600-й квадрат в его 144МГц коллекции, а у лидера Польши 624 локатора ))) Так что за меня реально вцепились )

Отдельное спасибо RA9LR, что наставил меня на путь истинный- на 9й р-н. Т.к. многие отвернулись на запад, а 9-й р-н и ближе и неотработан мною в MS in LO47. Владимира видел в каждом периоде, словно из пушки!!! Так в моем арсенале добавились QSO c RW9FT, RA9LR, UA9MRS. Пытался с RA9AHE, но отражения были слабые, а может он, видя что я тороплюсь к отьезду, уступил очередь UA9MRS. Видел и Казахан и финнов и Прибалтику, но пора было сворачиваться. Жаль, реально хотелось задержаться, но на слебующий день на работу, а еще нужно все свернуть, разобрать, уложить в коробки и сумки.

В итоге в логе 14 MS QSO в Персеидах из LO47BD. Для 30-40Вт и 9 эл более чем достойный результат за неполные сутки работы в эфире!

Если Вы до сих пор дочитали, то я рад, что не зря это все печатал глубокой ночью.

Для поднятия настроения посмотрите видео с YouTube:

Смотрим YouTube, в работе из LO47bd RA4SD/4 - мой шек и работа в метеорах из Кировской области

Смотрим YouTube по ссылке, часть 2 - мы вручную с сыном поворачиваем антенну.

Всем 73! RA4SD Алексей
RA4SD
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 22:22
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Позывной: RA4SD
Оборудование: VHF setup
Баллы репутации: 18

Re: Персеиды 2013 RA4SD/4 из Кировской области

Сообщение RA4SD » 20 авг 2013, 09:57

Нашел в инете хорошее астрофото, точно передающее атмосферу ночного неба Кировской области в августе.

Изображение
RA4SD
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 22:22
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Позывной: RA4SD
Оборудование: VHF setup
Баллы репутации: 18

Re: Персеиды 2013 RA4SD/4 из Кировской области

Сообщение RA4SD » 25 авг 2015, 22:04

На досуге для любителей астрономии написал обзорную статью про работу в метеорах:
http://астро12.рф/полезная-информация/любительские-радиосвязи-отражением
ссылка в которой приведет на эту страницу Кировских радиолюбителей.
73!
RA4SD
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 22:22
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Позывной: RA4SD
Оборудование: VHF setup
Баллы репутации: 18


Вернуться в УКВ связь

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Яндекс.Метрика