Коллективку за городом хАчу

Обсуждение тем связанных работой на коротких волнах

Re: Коллективку за городом хАчу

Сообщение ua4ne » 08 сен 2019, 17:45

Станиславский ("Не верю"). VE2WU 20mb SNR 84 дБ.

Сегодня в пол шестого вечера. 4 элемента, H=50 метров. У VE2WU на 20 м.д. трех-этажный стек на 75 метровой поворотной мачте. TF4M дал в это же время с того же направления 53 дБ. Какая-то аномальная аврора сегодня.

ЗЫ. Через 20 минут все вернулось в норму у обоих.
Вложения
VE2WU 84dB 20m AD3446.jpg
73! Михаил, UA4NE
ua4ne

Благодарил (а): 93 раз.
Позывной: ex UA4NCB EZ4NAA
Оборудование: Elecraft K3 100w, PA DN-600 (UT2FW), 3El HexBeam RR-33 (20, 15, 10m), wire J-pole RX3AKT (40m)
Баллы репутации: 42

Сообщение ua4ne » 11 сен 2019, 16:19

В прошлую субботу, пользуясь тихой безветренной погодой, настроились еще два диапазона антенны AD3446 - двадцатка и пятнашка. У обоих вибраторы пришлось немножко укоротить - в сумме плеч на 20 и на 8 сантиметров соответственно. Расчетные индуктивности харпинов при них также оказались чутка завышенными, но хорошо подогнались методом "растяжения гармошки". Сделал пока только одну итерацию, поэтому строгой единички КСВ не получилось. На сей момент двадцатка 1,2; пятнашка 1,4. На первых порах это устраивает, долизывать будем потом.

Вероятная причина расхождений с моделью - неадекватность собирательной питающей линии трехдиапазонного "кластера". В модели труба линии круглая, в антенне - квадратная. Других причин я не вижу. Но всё лечится, благо доступ ко всем вибраторам есть.

К отношению фронт-бэк и к симметрии диаграммы у меня претензий нет, всё как в аптеке.

На топе мачты установлен коммутатор на восемь антенн, так что резерв для подключений новых антенн пока имеется -))

На очереди - восьмидесятка. Свято надеюсь, что к зимнему сезону на топе мачты сам собой появится коммутируемый двойной 1,25 ля диполь и доделается долгостроенный спитфаер.
73! Михаил, UA4NE
ua4ne

Оборудование: Elecraft K3 100w, PA DN-600 (UT2FW), 3El HexBeam RR-33 (20, 15, 10m), wire J-pole RX3AKT (40m)

Сообщение ua4ne » 12 сен 2019, 17:38

Тут один человек полетал на мотодельтаплане и прислал фотку с высоты полета птиц. Красота!

Есть еще одна новость. Сегодня я оформил договор на приобретение еще одного гектара (на снимке он "прилепится" снизу, как бы с переднего плана). Сейчас он густо зарос молодым ельником, но я свято надеюсь, что в скором времени ельник самовыпилится, и появится достаточно пространства для размещения приёмной фазированной решетки на НЧ диапазоны. Ориентировочные размеры прирезанного куска 80х120 метров.
Вложения
Вид с дельтаплана.jpg
73! Михаил, UA4NE
ua4ne

Сообщение ua4ne » 20 сен 2019, 10:44

Интересное письмо получил от американского радиолюбителя. В нем нет ничего личного, поэтому я думаю, что его можно опубликовать.

Ему 80 лет, радиолюбительский стаж более 60-ти. Но эта QSO со мной на сороковке была его самой первой QSO с Россией, он хочет получить бумажную карточку и повесить на стену. Пишет, что ему понравилась моя антенна и что она звучит как "King of DX" -)) Я перепутал диапазон и ему по ошибке "приврал", что у меня 4 элемента, на самом деле - три, конечно.

Hello Mike, I am so glad to get email from you.

My station is an old Yaesu FT990. It is old and nice to operate. I wish the noise figure was a little better, but it is great for a transceiver that is about 25 years old. I got it used from a XYL whose husband died. I use an old (1935) Vibroplex Lightning bug that was originally bought new by a railroad telegrapher. I bought it from his son who was 91 years old and he gave me the full history of the Bug..

I use a Hustler vertical mounted on a chain link fence. It is not the ultimate way of grounding according to the antenna experts. It is “ok” for me because I have limited space.

Did you fabricate your own 4 element beam? It sounds like you are a King of DX. I have only worked Japan 3 times, Czech Republic once, Bulgaria once, French Morrocco once(60 years ago), and Argentina once. I am trying to bring my copy speed up to 20 to 25 wpm. Then I would feel more comfortable with the DX operators.

When I took my Extra test, I had to copy 20 wpm for one correct minute out of five minutes. I did that back when I was about 30 yrs old and it was coming easy for me, but over the years, I have lost some of it.

Thank you for slowing down for me. I heard you later making qso’s and you were sending and receiving with stations at 35 or faster.

I will be 80 in March and I have been a ham radio op since I was 16. Most of my time is spent “tinkering” with older equipment. That is what I grew up with.

Mike, I know your QSLing is mostly all done electronically. But if you ever find time, would you send me a card from Russia. It does not have to be a regular type of QSL card. It can be just a common post card with your name and call sign had written or any way that would be easy to do. It would be nice if it is just a post card with the post stamp and post marks on it. I know postage is probably expensive and I will send you the cost to send it. There is no hurry for this, but I would really like to have anything showing I really had a QSO with you. I want to put it up in my shack.

Thank you for taking the time to reply.

Phil, K9DNH
73! Михаил, UA4NE
ua4ne

Пред.

Вернуться в КВ связь

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика